Что делать если с окна верхнего этажа выкинули мусор и повредили машину?

Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Если вашу машину повредили из-за того, что с верхнего этажа выбросили мусор, то зафиксируйте происшествие (сделайте подробные снимки места повреждения и упавшего предмета с разных ракурсов; сфотографируйте местность и отдельно адрес дома, рядом с которым произошло происшествие; если есть свидетели, возьмите номера их телефонов.

Потом вызовите полицию, которая должна составить протокол и вручить копию вам.

Далее необходимо определить виновника, которым будет жилец, выбросивший мусор. Найти его — задача полиции, но вы можете помочь: напишите пост в соцсетях о поиске свидетелей и расклейте объявления на ближайших домах, возможно кто-то из соседей видел данное происшествие.

Далее закажите оценку ущерба, а именно обратитесь к эксперту, чтобы он рассчитал стоимость ремонта.

На осмотр пригласите виновника: с помощью заказного письма с уведомлением, заодно через через мессенджер, по телефону. Обязательно проследите, чтобы у вас были доказательства отправки приглашения. Например, скриншот переписки или уведомление о вручении письма.

Далее получите экспертное заключение и сохраните контакты оценщика.

Отправьте претензию виновнику (претензию грамотно поможет составить юрист)

Отправьте ее заказным письмом лучше с уведомлением или вручить лично.

Если виновник отказывается добровольно выплатить компенсацию, надо обращаться в суд со всеми доказательствами. Для этого лучше нанять юриста — так больше шансов на успех.

Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, рассмотрите возможность оформления страховой программы, включающей риск падения предметов. Это обеспечит вам быстрое получение денег на ремонт или выплаты в случае полного уничтожения автомобиля.

Приблизительно так.

С уважением.

В вашем случае необходимо

1)обратиться в полицию и написать заявление

2)провести оценку имущества

3)подать исковое заявление в суд

Мария, добровольно компенсировать причиненный вред (ст. 1064 ГК РФ)

Для установления личности виновника вреда обращайтесь в полицию. Ущерб взыскивайте в судебном.

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Обращаться в суд с иском к виновному о возмещении ущерба. см. ст 1064 ГК РФ

1. Вызовите участкового и зафиксируйте происшествие.

2. Постарайтесь, вместе с участковым установить вредителя. Для этого осмотрите мусор - возможно Вам повезёт и Вы найдёте в пакете квитанции, чеки..., по которым можно будет установить виновного.

3. Если точно установить хозяина мусора не удастся, то участковый дело закроет, поскольку вряд ли кто-то сам сознается.

Здравствуйте. Экспертиза, претензия,суд.

Перспектива имеется.