LSN Messenger
Москва, 28.12.2024, 18:22

Оформление собственности на квартиру с задержкой

Вопрос №24373023 из г. Москва
опубликован 28.12.2024, 18:22
Интересует вопоос, как рассчитывается срок владения квартиры, если с момента акта-сдачт приёмки прошло несколько лет, п посвл собственности не регистрировалось, а регистрируется только сейчас. Можно ли будет продать квартиру без уплаты налога, если наступит белее 3 х лет или 5 лет с акта передачи. Или отсчет идёт от момента регистрации? Как потом в налоговую подавать бумаги о том ом, что срок прошел
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок владения течет со дня составления акта приёма-передачи (ст 227.1 НК РФ).

28.12.2024, 18:24

Не хотелось бы попасть на штраф и налог.

По какому из пунктов ?

И как доказать это если будут со стороны налоговой вопросы, начисления ?

Есть ли какие-то примеры из практики ?

29.12.2024, 14:12

с момента регистрации права в Росреестре.

28.12.2024, 18:23

А коллеги считаю с момента акта приёма передачи.

Кто прав ?

Есть примеры подобного ?

29.12.2024, 14:13

Если это не долевое участие в строительстве, то минимальный срок владения рассчитывается с момента государственной регистрации права на квартиру.

28.12.2024, 18:24

А если долевое ? Дду с застройщиком ? То как ?

29.12.2024, 14:09

С момента подписания акта приема-передачи в данном случае.

29.12.2024, 15:19

Не с момента подписания акта приёма передачи, а с момента полного расчёта по ДДУ

29.12.2024, 16:50

Это написано в Налоговом кодексе РФ

29.12.2024, 16:52