Вопрос: если человек не преследует никакой цели использования данных кроме своего любопытства
Если данные находились в общем доступе, то данное нарушение не является вашим, а сайты где данные размещены, действуют неправомерно на основании ФЗ «о персональных данных». Однако смотря о чем речь, есть исключения.
Это мнение обывателя. Зайдите на сайт Роскомнадзора, где есть Разьяснение о том, что даже если ПДн находятся в открытом доступе, в сети Интернет, то без согласия владельца ПДн их использовать все равно нельзя.
Тут и загвоздка - использования никакого нет.
Читайте свой вопрос: "если ... то наказывается ли их использование...?
Какой вопрос задали, на такой и получили ответ
Использование в качестве любопытства. Читайте внимательнее.
Это вы закон читайте внимательнее - нет такого "Использование в качестве любопытства"...
Ссылку на закон можно?