LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.12.2024, 19:17

Оказался в разработке у правоохранительных органов

Вопрос №24373082 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2024, 19:17
Здравствуйте! Сегодня все подтвердились мои догадки по поводу проведения ОРМ в отношении меня! Я был очень внимателен, и заметил наблюдение оперативников в мою сторону! Я сегодня ездил на работу! И по пути на работу, был очень внимателен к окружению, которое происходило по моему пути на работу! Все мои догадки подтвердились! Я когда вышел из дома, прям напротив моей парадной стояла машина и фиксировала меня на видео регистратор, как я вышел из подъезда! Затем иду оглядываясь, и там машина из которой велась сьемка, сразу уехала! Затем аналогичные действия происходили по возвращению меня домой! Машины были гражданские! Но разные, знаю что ОРМ проводят именно на них! Также я услышал, на работе, что против меня возбудили уголовное дело! Но при этом моё начальство, мне лично об этом не сказали! Я все это слышал, как они между собой обсуждали! Я весь в панике, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Я при этом, нечего противозаконного не совершал! А оказалось, что реально в отношении меня проводят ОРМ! И услышал из разговора на работе! Что именно, ФСБ возбудили уголовное дело! И писали в меседжерах работодателю! Расспрашивали все обо мне, и вызвали сотрудников на допрос! При этом меня, самого не уведомляли и не вызывали на допрос!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оперативные разработки по кому попало не проводятся. Если чувствуете за собой какую-либо вину перед законом - Вам лучше самостоятельно явиться в ближайшее УМВД и оформить явку с повинной в порядке статьи 142 УПК РФ. В силу статьи 61 части 1 пункта "и" УК РФ, явка с повинной безусловно засчитывается в качестве смягчающих обстоятельств при вынесении приговора. Впрочем, если отрабатывают связи фигуранта (основного объекта разработки), с которым Вы можете так или иначе быть знакомы или связаны, могут проверять и Ваши связи - для формирования общей конфигурации будущего (либо уже возбуждённого) уголовного дела, и в этом случае Вы максимум будете свидетелем. Такие дела.

28.12.2024, 19:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Иван! Вы серьезно?! Видеорегистраторы не редкость в гражданских машинах, и от того, что машина с регистратором уехала, вовсе не значит, что обязательно следили за Вами. Если ничего противоправного не делали, то нет оснований для для ОРМ согласно требованиям Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". И сдается мне, что у Вас не юридическая проблема, а медицинская. Зафиксируйте на видео якобы сотрудников, а потом покажите все, что происходит подозрительного с Вами психиатру. Зачастую параноидная шизофрения определяется таким образом, что на видео может не быть того, что могло показаться вследствие визуальных и слуховых галлюцинаций. Если на видео действительно есть то, что Вы описываете, то здесь может страдать интерпретация событий, т.к. обычные явления в случае заболевания распознаются как тревожные.

28.12.2024, 19:23

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Возбуждение уголовного дела ещё не значит, что вы являетесь подозреваемым по нему. Пока вам не предъявили постановление о признании вас по подозреваемым в порядке ст 172 УПК РФ.

28.12.2024, 19:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрист Каравайцева, где это вы в УПК РФ нашли "постановление о признании подозреваемым"? Что бы ни ляпнуть, лишь бы побыстрее?

28.12.2024, 20:00

не обращайте внимания, она только умеет дизы ставить и на других жаловаться

28.12.2024, 21:01

если вы не совершили ничего криминального вам и нечего опасаться...даже если ОРМ и проводились...вас в порядке УПК РФ должны уведомить если дело возбуждено..а если будете подозреваемым вызовут официально и предложат адвоката на допрос

28.12.2024, 19:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени Иван!

Странно что все о всем знают а именно возбуждении против вас дела , а вас не кто об этом не уведомлял.

Вас это не настораживает?

Согласно статье 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Если вас вызовут на допрос тогда ищите адвоката по месту вашего жительства, а пока не переживайте вас не в чем не подозревают, тем более как вы пишите противозаконного не чего не совершали вам боятся не чего.

28.12.2024, 19:53

"...вас НИ в чем не подозревают, тем более, как вы пишЕте, противозаконного НИЧЕГО не совершали вам боятся НЕЧЕГО". "НИКТО"

28.12.2024, 20:07

Модераторы уберите доктора наук отсюда, что его больше не кто не видел.

28.12.2024, 20:33

Постарайтесь не поддаваться панике. От волнения могут ухудшиться ваши решения.

Записывайте и сохраняйте все наблюдения, которые у вас возникли. Это могут быть даты, время, места, номера автомобилей и любые другие детали, которые могут быть полезны.

Не предпринимайте никаких действий, которые могут быть восприняты как укрывательство от следственных действий или сопротивление. Это может усугубить вашу ситуацию с точки зрения правоохранительных органов.

Если вы уверены, что ваши права нарушены, вы также можете обратиться в прокуратуру с жалобой о необходимости проверки законности действий правоохранительных органов.

Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

28.12.2024, 20:21

Вам явно надо обратиться к врачу.

Мероприятия ОРМ просто так не проводят, более того, если привода не было, маловероятно, что Вас взяли в разработку .

Если было бы возбуждено дело, Вас давно вызвали бы куда надо .

Но повестки нет.

Более того, действует презумпция невиновности.

- см. ст. 14 УПК РФ, ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

28.12.2024, 20:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Иван, здравствуйте!

Согласно статьи 3 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оперативно-розыскной деятельности"

Оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств.

А Ваш вопрос в чем? Что делать? Да ничего, если ничего противозаконного Вы не совершали (ст.14 УПК РФ)

-------

Если вызовут на допрос, то повесткой, согласно ст.188 УПК РФ, дадите просто объяснения по существу, если ничего не знаете, так и скажете - "не знаю и не в курсе о чем Вы"

С уважением, Дарья Алексеевна!

28.12.2024, 21:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Иван.

1)Начнем с того, что Видеорегистраторы почти у всех сейчас стоят в гражданских машинах, уехала машина, значит совпадение, я уже ни раз вам говорил, что у вас какая-то мания, вы уж извините...

2)ФСБ, если бы возбудило дело, то давно бы вас закрыли, у них все очень быстро в данном случае...

3)Вы в действительно что-то совершили или как, так как я не вижу пока что никаких оснований для ОРМ согласно требованиям Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

4)Так же, у вас имеется медицинский диагноз и вы уже об этом спрашивали, вам нужно срочно решить вопрос с врачом и психиатром.

28.12.2024, 22:26

Разговоры ваших коллег по работе о том, что против вас возбуждено уголовное дело являются неточными предположениями.

Уголовное дело могло быть возбуждено не против вас, а по фактам поступления по вашему адресу почтовых отправлений из зарубежных стран и получения этих отправлений другими гражданами, не совпадающих с проживающим по адресу собственником жилья.

Возможно, что получатели или некоторые из них уже задержаны, запрещенные вложения у них изъяты, в связи с чем проверяется версия о вашей причастности к предоставлению адреса прикрытия для настоящих получателей мелких пакетов.

Как я и предполагал, проводится опрос или допрос ваших коллег по работе, после чего вызовут для опроса вас самого.

При наличии возбужденного уголовного дела или только признаков преступлений, связанных с незаконным ввозом в РФ наркотических, психотропных или не зарегистрированных в РФ лекарственных средств, правоохранительные органы вправе проводить оперативно-розыскные мероприятия.

На основании п.1 ст.7 закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Если же уголовное дело возбуждено, то ОРМ проводятся по поручению следователя, для проверки версий, выдвинутых в ходе расследования уголовного дела.

Вам не о чем беспокоится, поскольку в ваших действия не содержится состава преступления. Вы можете выступать по делу только в качестве свидетеля, с того момента как вас вызовут для допроса.

На основании п.1 ст.56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Согласно ч.6 ст.56 УПК РФ свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

Также п.7 ст.56 УПК РФ установлено, что в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

В описанной ситуации вам остается только ожидать вызова на допрос.

28.12.2024, 23:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы ничего противозаконного не совершали, то и привлечь Вас не за что.

Мало ли кто за кем следит, может это вообще частные детективы, не заморачивайтесь.

В любом случае, согласно статье 14 УПК РФ

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Если ничего не совершали, то бояться нечего

28.12.2024, 23:57

Здравствуйте Иван!

В данном случае, с правовой точки зрения в Ваших действиях отсутствует состав преступления (ст.24 УПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения если Вы ничего противоправного не совершили то нет оснований для проведения ОРМ в силу Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.12.2024, 00:54

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

29.12.2024, 00:55

Тем более в силу ст.е 14 УПК РФ любой обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда.

А поэтому бояться Вам ничего не нужно.

29.12.2024, 00:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Иван! Если бы против вас возбудили уголовное дело, то Вас бы об этом уведомили. Так, в соответствии со ст. 146 УПК РФ: "1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление". Что касается видеорегистраторов, то они сейчас есть почти в каждой машине, и это вовсе не означает что машина принадлежит сотрудникам правоохранительных органов. Если вы не совершали ничего противозаконного, то и опасаться уголовного преследования вам незачем

30.12.2024, 10:55