Москва, 28.12.2024, 21:36

Как поступить правильно по закону?

Вопрос №24373200 из г. Москва
опубликован 28.12.2024, 21:36
Здравствуйте. Как поступить правильно по закону? Вопрос следующий: у меня участок в СНТ и есть кадастровый номер на участок, который составляет 7,10 соток. В СНТ провели работу по межеванию участков, где выяснилось, что на моем участке не хватает 1 сотки. Инженер на это отвечает следующие, что либо судиться с соседями, но от них участка максимум отдадут 10 м (что не факт, т. к. у них 6 соток). Удленять в длину не можем, там с двух сторон дорога. И будем мешать проезду машинам (скорой машине, пожарной и т. д.). В ширину к лесу, там забор общественного пользования. Которой нужно переносить. (связываться с администрации города). Или просто подарить 1 сотку СНТ. Дарить я не хочу. Помогите с данным вопросом. Как оставить положеные 7.10 соток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если забрать не у кого, то у кого Вы собираетесь забирать? Можете с соседями посудиться конечно, но если у них по документам 6 соток, то с чего бы у них забирать. Самый перспективный вариант, это переносить общественный забор, но тоже не факт, т.к. там уже могут бы земли Лесного фонда, если там действительно лес, а тогда забрать их ещё меньше возможностей, чем у соседей.

Для начала нужен обстоятельный разговор с кадастровым инженером и совсем необязательно с тем, кто проводил межевание. Возможно, такие случаи в моей практике были, произошло смещение нескольких участков при неправильном замере ещё в тогда, когда их только раздавали.

28.12.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

По факту так и есть, что нескольких участков при неправильном замере ещё в тогда, когда их только раздавали.

28.12.2024, 22:17

Тяжко тогда. Придется судиться с соседями, очень хлопотное и затратное дело, т.к. нужна землеустроительная экспертиза сразу по всем участкам, чтобы доказать неправильный замер, начиная с первого участка в Вашем ряду. При этом необходимо учитывать, что суд и в таком случае необязательно решит дело в Вашу пользу, т.к. участки могут быть и у остальных меньшей площади, а новой земли взять негде.

28.12.2024, 22:27

Только решать вопрос в суде. больше никак.

28.12.2024, 21:42
Оценка автора вопроса: