LSN Messenger
Астрахань, 29.12.2024, 07:27

Вступление в наследство по завещанию

Вопрос №24373558 из г. Астрахань
опубликован 29.12.2024, 07:27
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая, моя жена ухаживала за пожилым дедушкой соседом, у него в 2018 году умерла жена и он остался один, детей нет, родственников нет. недавно он умер и оставил завещание на квартиру моей жене, но есть одно но когда в 2018 году умерла его жена она оставила завещание на свою знакомую, но знакомая в наследство не вступила до сих пор. наследственное дело не открывалось, даже дедушка не вступал в наследство. Подскажите что теперь будет в данной ситуации? На какую часть вступит в наследство моя жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

На всю квартиру, так как дедушка приняли фактически наследство, после смерти своей жены в 18 году. И ничего сложного тут нет, нотариус может без суда всё сделать.

29.12.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

29.12.2024, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

[b][/b] могут

29.12.2024, 07:39

Что именно завещала его жена в 2018?

29.12.2024, 08:12

Она завещала принадлежавшее ей имущество,на тот момент была только 1/2 доля в квартире.

29.12.2024, 08:14

Эта доля потенциально вымороченная. Право собственности на нее вы не получите. Если только попробовать договорится с администрацией о выкупе. Либо через 15 лет подать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности

29.12.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:
.

Это сложная тема. Алгоритм такой: ваша жена выходит в, суд с иском с двумя требованиями: 1) признать дедушку фактически принявшим наследство после своей жены; 2) включить в состав наследства после дедушки и то, что осталось после смерти его жены.

29.12.2024, 08:33

Уважаемый Евгений.

Ваша жена получит свидетельство о праве на наслество по завещанию только на принадлежавшее покойному имущество. Оставшаяся же его часть пока юридически останется свободной. Не исключено, что в дальнейшем будет признана выморочным и отойдет муниципалитету. Пока же все будут ждать...

29.12.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте.

Нужно, конечно, подробнее разбираться. Возможно, дедушка фактически принял наследство. И надо понимать, что было в завещании супруги. В любом случае вся информация есть у нотариуса. Вы как наследник по завещанию подавайте заявление о принятии наследства. И дальше нотариус проверит все документы, тогда будет понятно, что делать дальше.

С уважением.

29.12.2024, 11:15

Добрый день, Евгений.

Если квартира была приватизирована супругами в общую долевую собственность, то доля в квартире супруги соседа составляла 1/2 (ст. 1150 ГК РФ).

В случае, если в тот момент сосед был признан необходимым наследником (ст. 1149 ГК РФ), то в его пользу перешла 1/4 доля в имуществе супруги (оставшаяся 1/4 принадлежит знакомой по завещанию).

Таким образом, доля соседа в момент открытия наследства могла быть равной 3/4 в общей долевой собственности на квартиру.

При этом сосед принял наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Напротив, знакомая супруги в наследство по завещанию не вступила.

Поэтому ваша супруга может претендовать на 3/4 доли в названной квартире.

29.12.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться