Кемерово, 29.12.2024, 10:43

Хочу помочь своей родной Матери, сами понимаете Мама это святое.

Вопрос №24373677 из г. Кемерово
опубликован 29.12.2024, 10:43
Здравствуйте Господа Юристы. Вопрос у меня простой. Хочу помочь своей родной Матери, сами понимаете Мама это святое. Человек возрасте и получает мизрительную пенсию. Отработала она за всю жизнь 38 лет официально, но когда вышла на пенсию, у нее из этого стажа вычеркнули 5 лет, пенсионная организация, ссылаясь на то что, отпуска во время рабочего времени, не считаются страховым стажем, нет не льгот не каких, ну вообщем все печально. Помогите разобраться, что тут не так, законно или не законо такое решение? И с наступающим всех, желаю добра и благ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы разобраться в законности решения, нужно его изучать. К тому же из вопроса неясно, о каких отпусках идёт речь, что в итоге собрался такой значительный период (5 лет) - отпуск по уходу за ребёнком, отпуск без сохранения заработной платы, ежегодный оплачиваемый отпуск, что-то ещё? Уточняйте вопрос.

29.12.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Спросил сейчас ,что за ежегодный оплачиваемый отпуск не вошло в трудовой стаж

29.12.2024, 11:03

Если строго по закону, то исключение из специального стажа ежегодно оплачиваемых отпусков противоречит положениям действующего пенсионного законодательства, так как периоды нахождения в таких отпусках являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производит отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Но без изучения письменного отказа органа ПФР (СФР в настоящее время) сделать конкретных выводов о перспективах и путях решения проблемы, к сожалению, невозможно. Такие дела.

29.12.2024, 12:40

Олег, обжалуйте. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

29.12.2024, 10:46

Обратитесь в ПФР для проверки и внесения изменений.

29.12.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть решение пенсионного органа.

29.12.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Вам никто не мешает помогать своей маме подкиньте ей деньжат к празднику

29.12.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Надо документы смотреть - Данные о стаже из фонда, трудовую книжку, диплом, свидетельства о рождении детей, выписку из ИЛС (если есть).

Запросы в фонд написать - о предоставлении подробного расчета пенсии, данные о стаже (учтенном при назначении пенсии).

После этого решить вопрос с пенсией.

29.12.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Стаж для расчета размера пенсии учитывается до 2002 года. С 2002 года в расчете пенсии участвуют взносы, уплаченные на пенсионное обеспечение.

Отпуск без сохранения зарплаты не учитывается в расчете пенсии, так как за него не уплачиваются взносы в ПФР.

Кроме того, стаж для пенсии мало что значит. Даже, если и включить его в расчет, пенсия увеличится рублей на 100, если пенсия в принципе мала. Здесь вопрос о зарплате стоит. Она мало зарабатывала или справку предоставила для расчета пенсии не выгодную, или вовсе пенсия начислена без зарплаты?

29.12.2024, 12:53
Оценка автора вопроса: