Орск, 29.12.2024, 12:25

Единое пособие в 2025 году

Вопрос №24373763 из г. Оренбург
опубликован 29.12.2024, 12:25
Здравствуйте, скажите пожалуйста дети рождены в Казахстане получили мы гражданство РФ два года назад могу ли я подать на единое пособие в 2025 году или только детям РФ будут выдавать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 09.04.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...

2. Право на ежемесячное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации

Т.о.,

если Вы постоянно проживаете на территории РФ, Вы вправе претендовать на выплату пособия

29.12.2024, 12:34

Если гражданство РФ получили все, то можете подавать на пособие.

29.12.2024, 12:27

Единое пособие можно подать а мат капитал уже недоступен я так понимаю?)

29.12.2024, 12:29

Совершенно верно. Мат капитал увы не сможете оформить, так как дети граждане РФ не по рождению.

29.12.2024, 12:30

Здравствуйте!

Увы. Право на федеральный маткапитал имеют семьи, в которых родители и дети обладали гражданством РФ на дату рождения детей (есть исключения, например, для жителей "новых регионов").

29.12.2024, 12:32

Право требования на выплату маткапитала у женщины возникнет только в том случае (и только в том случае), если на момент рождения ребенка будет подтверждено её гражданство в Российской Федерации, и это при том, что ребенок получит российское гражданство по факту рождения.

29.12.2024, 12:39

Стоит попробовать сейчас всё оформляется на госуслугах, это не так сложно

29.12.2024, 12:40