LSN Messenger
Хабаровск, 29.12.2024, 15:11

Купил икру 50 кг без документов и позже продал ее на Авито. Нарушил ли я что то? И что мне за это будет?

Вопрос №24373920 из г. Хабаровск
опубликован 29.12.2024, 15:11
Купил икру 50 кг без документов и позже продал ее на Авито. Нарушил ли я что то? И что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Денис!

В рассматриваемом случае сразу вряд ли.

Но все в дальнейшем поедположительно есть риск привлечения к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Протокол по ст.14.45 КоАП РФ составляется при установлении факта реализация продукции и отсутствии документов об оценке соответствия.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услу.

Всего доброго!

29.12.2024, 15:17

Все же , я не юридическое лицо . Могу ли я продавать икру на Авито как физическое лицо?

29.12.2024, 15:23

Вы поторопились оценить ответ. Прочитайте еще и мой. Вам "понравится"

29.12.2024, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, покупка и продажа икры без документов может повлечь за собой ответственность. 6

Административная ответственность предусмотрена статьёй 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем или продавцом требований технических регламентов». Она применяется, если индивидуальный предприниматель осуществляет продажу икры без соответствующих документов. В ходе проверки устанавливается факт нарушения, степень его тяжести и возможный ущерб, причинённый потребителям. По результатам предпринимателю грозит административное наказание, которое может включать в себя штраф, конфискацию товара или приостановление деятельности. 6

Уголовная ответственность возможна, если будет установлено, что приобретённая икра является производным видов рыб, занесённых в Красную книгу Российской Федерации (например, русский осётр, амурский осётр, севрюга, белуга). Наказание предусмотрено частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса РФ и может включать обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового, либо лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового. 5

Также за сбыт продовольственных товаров без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, если такая маркировка и нанесение такой информации обязательны, можно быть привлечён к ответственности по статье 171.1 Уголовного кодекса РФ.

29.12.2024, 15:13

Если как физ лицо. И приобрели на продажу 50 кг красной икры (кетовой).

29.12.2024, 15:17

Здравствуйте Денис!

Нарушил ли я что то? И что мне за это будет?

А Вы точно знаете, что это икра а не крашенные желатиновые шарики или имитированная из красных водорослей, например

Это, с учетом стоимости настоящей икры в 50 кг, будет оцениваться, как минимум, по ч.2 ст159 Мошенничество УК РФ

Внимание!

Читайте санкцию

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если Ваша немаркированная икра причинит вред здоровью, то к возможному мошенничеству присоединится еще и вплоть до ст.118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности УК РФ

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

А уже если человек умрет, то готовьтесь к ст. 109. Причинение смерти по неосторожности УК РФ

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вам вообще это надо?

29.12.2024, 15:34

Вы как физическое лицо не имели права продавать икру))) В лучшем случае административка, но думаю Вы не докажете, что у Вас были все документы и свести дело к нарушению закона в части предпринимательской деятельности. Будет уголовная ответственность, и молите бога чтоб никто не отравился - там ответственность намного серьезней

29.12.2024, 16:41

Много чего нарушили, могли и икрой отравить, и налоги не заплатить , и т.д. - вплоть до уголовной -

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Всё конкретно - а может и ничего не будет !

29.12.2024, 16:53

Смотрите, сам факт продажи не является основанием для привлечения к ответственности.

Здесь прежде всего зависит от объема продаж.

Проблема в другом может быть, если продукт низкого качества либо появятся претензии покупателей, могут быть проблемы.

Другими словами, нужна претензия от покупателя либо жалоба против Вас.

А пока никакой ответственности быть не может согласно ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 14 УПК РФ.

Например, предпринимательская деятельность гражданина это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Этот момент ещё надо доказать.

Прожата продукта на авито не является ведением предпринимательской деятельности.

А вот за производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в теории возможна ответственность.

- см. ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 171, 238 УК РФ

29.12.2024, 18:27

Вами нарушены требования ветеринарного законодательства Российской Федерации при реализации красной икры.Вы осуществляли хранение и реализацию красной икры лососевых рыб, размещая объявления о продаже на интернет-сервисе «Авито».

Управление Россельхознадзора может объявить предостережение о недопустимости нарушения требований действующего ветеринарного законодательства при реализации икры лососевых рыб.

При продаже красной икры обязательно наличие ветеринарных сопроводительных документов на продукцию

Продажа продуктов питания через интернет не запрещена законом. 

30.12.2024, 00:48