LSN Messenger
Москва, 29.12.2024, 19:25

Может ли мама подать в суд чтоб отсудить квартиру, т.к отношения с невесткой испортились после смерти.

Вопрос №24374132 из г. Москва
опубликован 29.12.2024, 19:25
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мама поменяла квартиру, и дала часть денег жене брата, чтоб они купили себе квартиру. Квартиру они приобретают на следующий день, квартира разделена по долям по 1/2. Брат умирает в ноябре месяце. Может ли мама подать в суд чтоб отсудить квартиру, т.к отношения с невесткой испортились после смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попытаться в судебном порядке изменить размер доли брака ,признав ее личной собственностью брата,но это значит ,что квартира будет разделена между наследниками - в равных долях - вашей маме половина и жене брата половина ,так как жена так же наследник .Или просто взыскать с невестки денежные средства

29.12.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

А как размер изменить доли? И как можно с нее взыскать денежные средства? Заранее Спасибо

29.12.2024, 19:37

В суд иск подать .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

29.12.2024, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А на каком основании? Если брат умер, то 1/2 получают наследники брата.

29.12.2024, 19:26

Мать может взыскать деньги, если докажет что дала их в долг. Часть квартиры - нет.

29.12.2024, 19:27

А каким образом и на каких условиях передавались деньги?

29.12.2024, 19:27

Передавались деньги переводом через сбер, чтоб была куплена квартира.

29.12.2024, 19:28

В каком году?

29.12.2024, 19:30

2020 год

29.12.2024, 19:31

Тогда она ничего не получит. Даже, если так подаст о взыскании долга, то прошло 3 года. Заявите о пропуске срока исковой давности

29.12.2024, 19:33

Возможно. Зависит от доказательственной базы.

29.12.2024, 19:30

Нет

29.12.2024, 19:30

Отсудить нет. Принять наследство в долях со всеми наследниками -да

29.12.2024, 19:35

Нет, не может. Однако она будет наследовать после смерти сына, как наследник первой очереди ( и невестка тоже).

29.12.2024, 19:40

Наследство принимает пусть и не более того.

29.12.2024, 19:51

Может ли мама подать в суд чтоб отсудить квартиру, - мама подать в суд конечно может, но вот отсудит она или нет тут большой вопрос.

29.12.2024, 20:44

ПОдать иск в суд может каждый. Отсудить квартиру не представляется возможным.

Она на долю брата может вступить в наследство, а также взыскать 1\2 денег с жены, если докажет факт передачи денег, как займ.

29.12.2024, 21:02

Доброе утро!

В суд подать она конечно может, этого ей запретить нельзя.

Но, скорее всего, суд откажет в иске, т к указанное в вопросе обстоятельство не является основанием для оспаривания договора.

30.12.2024, 06:05