Снятие обязанности уплачивать алименты после подтверждения оспаривания отцовства
Неправильно Вы поняли. Вам придется вновь обращаться в суд и пересматривать в установленном порядке ранее вынесенное решение о взыскании с Вас алиментов. Решение суда, установившее тот факт, что Вы не являетесь отцом ребенка, по закону не является основанием для прекращения алиментных обязательств.
Добрый день!
В данной ситуации, если есть решение суда, где Вы признаны, что не являетесь отцом, Вам необходимо выполнить следующие действия;
- обратится в органы ЗАГСА , с заявление об аннулирования сведений об отцовстве, к заявлению приложить решение суда;
- если взыскивают алименты, необходимо обратится к приставом, с заявлением о прекращение выплаты алиментов и приложить решения суда.
Уважаемый Михаил!
Приставам необходимо решение суда, принятое в соответствие со следующей ст. Семейного кодекса РФ:
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Одного решения суда об оспаривании отцовства им будет недостаточно.