LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.12.2024, 21:39

Как мне оформить на себя дом?

Вопрос №24374274 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2024, 21:39
В 2012 году умер мой дедушка. У него был частный дом в деревне, который он получил еще в советское время. По его смерти в наследство никто не вступал, потому как дом был старый и находился в отдаленной деревне. В доме продолжала жить моя бабушка (его жена). В 2015 году умерла и она. Недавно я узнал, что этот дом может иметь какую-то историческую ценность. Я хотел бы его отремонтировать и оформить в собственность. Выясснилось, что при жизни ни дедушка, ни бабушка не регистрировали собственность на дом в Росреестре, хотя есть старое свидетельство на землю на имя дедушки от 1992 года и технический паспорт БТИ тех же времен. Сейчас дом числится как бесхозяйный. Могу ли я как наследник претендовать на этот дом? Нужно ли мне предварительно оформлять наследство после дедушки, а потом после бабушки? Или есть какой-то другой способ оформить право собственности на этот дом? Имеет ли значение, что прошло уже много лет после их смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственность не была зарегистрирована, то с наследством будут трудности.

Исходя из вашего описания,все же существуют возможности для оформления права собственности на дом, однако нужно вникать в нюансы, для этого может быть недостаточным отвеи на вопрос. Но я попробую дать вам варианты, как можно поступить.

Нужно понять, являетесь ли вы наследницей, тк внуки наследуют имущество по праву представления (не напрямую), либо если завещание, то оно упрощает ситуацию.

Вам нужно будет оформить наследство как по дедушке, так и по бабушке, признать в суде факт принятия наследства.

Это значит, что вы уже домом пользовались как своим, что-то оплачивали для дома и т.д.

Возможно, в суд порядке придется доказать ваше родство и представить документы на дом.

Кроме того, параллельно или даде до судавам нужно будет обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус сможет вам помочь, разъяснив, какие документы нужны и каково дальнейшее действие.

Скорее всего, нотариус откажет в выдаче св на наследство (что бывает в 99% подобных случаев), и все равно придется идти в суд.

После оформления наследства на ваше имя, вам нужно будет зарегистрировать свои права на недвижимость в Росреестре.

Могут быть судебные баталии и с росреестром, если он откажет, что тоже часто случается.

С судом по признанию фактич наследования может быть и проблема, тк дом не зарегистрирован и он может считаться вообще бесхозным.

Тогда может иметь место другой путь.

Если дом признается бесхозяйным, вам, возможно, потребуется обратиться в суд для признания вашего права собственности на основании фактического владения (если вы будете его использовать), это уже не по линии наследования

Бюрократии будет вагон и маленькая тележка.

Да, и законом не предусмотрено признание права собственности на имущество за умершим гражданином. Правоспоспособность прекращается со смертью гражданина , а право собственности на недвижимость подлежит регистрации всегда .

29.12.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ваш вопрос решается в судебном порядке.

29.12.2024, 21:42

Если вы в доме не были зарегистрированы, то вы пропустили срок для принятия наследства. Вряд ли есть уважительные причины пропуска срока. Но есть один вариант.

29.12.2024, 21:48

Если жив ребенок Ваших дедушки и бабушки, Ваш отец или мать, то наследовать могут они. Пока они живы, Вы наследовать не можете.

29.12.2024, 21:51

Нет, мой отец дедушкин сын, погиб давно. Никого больше нет.

29.12.2024, 21:59

Тогда в суд. Желательно через факт принятия наследства, т.к. срок Вы восстановить, скорее всего, не сможете. Нужны будут свидетели, что Вы там чего-нибудь делали. Ещё лучше, если за что-то платили.

29.12.2024, 22:04

Здравствуйте. Только через суд.

29.12.2024, 21:58

Какое наследство? Все сроки вышли , суд по какой причине должен вам восстановить срок 10-летней давности на вступление в наследство, да и при том, если собственности не было, наследовать нельзя

29.12.2024, 21:58

Я жил в другой даже стране. О смерти деда и бабушки узнал относительно недавно, когда вернулся на родину.

29.12.2024, 22:04

Если вы унаследовали имущество вашего отца, а он - имущество своих родителей, то есть были открыты наследственные дела, то задача упрощается.

29.12.2024, 22:12

Можете претендовать, но скорей всего придется подавать иск в суд. Дело непростое. Советую обращаться к юристам вашего региона.

29.12.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

У Вас есть право вступить в наследство на это домовладение. Срок восстановят если вы докажете. что просто не знали о наличии наследной массы. Ситуация сложная. Процедура будет достаточно долгая и затратная, но вполне реализуемая. Нужно будет восстановить все первичные документы. С наступающим)

29.12.2024, 22:18

Уважаемый Андрей!

Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ, если гражданин добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимым имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет, то он приобретает право собственности на это имущество. По имеющимся документам (свидетельство о праве на землю и техпаспорт БТИ) видно, что дедушка владел домом открыто и добросовестно еще с советских времен, что дает основание говорить о возникновении у него права собственности в силу приобретательной давности.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Известно, что даже при отсутствии регистрации права собственности в ЕГРН, дом входит в наследственную массу.

По нормам статьи 1152 ГК РФ принятие наследнстом части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства. После смерти дедушки бабушка фактически приняла наследство, поскольку продолжала проживать в доме. Согласно статье 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение наследственным имуществом.

После смерти бабушки открылось наследство уже после нее, в состав которого вошли ее личное имущество и унаследованная от дедушки доля в доме. В этом случае, учитывая пропуск срока для принятия наследства, заинтерессованному лицу необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. В соответствии со статьей 1155 ГК РФ суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

В данной ситуации я рекомендую следующие действия:

- необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки для получения информации о наличии наследственного дела;

- собрать документы, подтверждающие родственные связи;

- подготовить документы на дом (техпаспорт БТИ, свидетельство на землю);

- подать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства с последующим признанием права собственности на дом.

Важно понимать, что суд будет исследовать причины пропуска срока принятия наследства, поэтому нужно будет обосновать уважительность таких причин. По моему мнению, удаленность расположения дома и незнание о его возможной ценности могут быть приняты судом во внимание как уважительные причины. К тому же, вы были далеко и не знали об имуществе.

После получения положительного решения суда о воссстановлении срока и признании права собственности можно будет обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на дом.

Если Росреестр откажет, то и с ним нужно будет судиться. Но вы, похоже, еще молоды, времени и сил должно хватить.

29.12.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за хороший ответ!

Вы можете по суду в порядке наследования признать право собственности (доказать фактическое принятие наследства), если Ваш родитель (ребенок дедушки бабушки) уже умер к дате смерти бабули.

Если нет, то только он может наследовать.

30.12.2024, 09:42

Вы можете занять этот дом, предварительно письменно уведомив Администрацию.

Вы можете его получить в собственность по приобретательной давности.

Ст. Нужно уточнять. Нужно сохранять всё расходные счета на дом за ремонт.

Поищите в интернете статьи Приобретаьельная давность.

30.12.2024, 16:05