Муж бывший хочет вселить в квартиру новую жену
Нет. Вселение нового лица, за исключением несовершеннолетних детей - только с согласия всех собственников (проживающих). Нет Вашего согласия - нет и вселения.
Он не может ее вселить ,так как на это требуется ваше согласие в силу ст.247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Он вас обманывает ,ему суд откажет.
Если бы он ей долю подарил ,тогда сможет ее вселить, пока квартира в ипотеке - ему это не удастся
А если ипотека выплатится?
Долю подарит и вселит ))
Вселение любых третьих лиц в квартиру, находящуюся в совместной собственности , возможно только с общего согласия совместных собственников.
Уважаемая Оксана!
Я полагаю, требования бывшего мужа о вселении новой супруги в квартиру являются неправомерными.
Согласно статье 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Однако в данном случае речь идет об общей совместной собственности бывших супругов, приобретенной в период брака.
По нормам статьи 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Известно, что при недостижении такого соглашения спор разрешается в судебном порядке.
В соответствии со статьей 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. В нашей ситуации в квартире проживает несовершеннолетний ребенок, чьи права на жилье подлежат особой защите.
Более того, поскольку квартира находится в залоге у банка (ипотека), любые действия по вселению новых лиц могут потребовать согласования с банком-залогодержателем. Я считаю, что в данном случае требуется определить порядок пользования квартирой через суд, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка.
По моему мнению, наиболее разумным решением было бы либо определить порядок пользования квартирой с выделением конкретных комнат каждому собственнику, либо рассмотреть вопрос о разделе имущества с выплатой компенсации одному из собственников.
В качестве временной меры можно предложить бывшему супругу заключить соглашение о порядке пользования квартирой, где четко прописать права каждого собственника и указать, что вселение иных лиц возможно только с согласия всех собственникков. Если же договориться не получится, придется обращаться в суд для определения порядка пользования жилым помещением.
Судебная практика по подобным делам складывается в пользу защиты интересов несовершеннолетних детей, и суд, скорее всего, учтет этот фактор при принятии решения. К тому же, наличие ипотеки создает дополнительные ограничения по распоряжению недвижимостью до полного погашения кредита.
Без Вашего (сособственника) согласия он может вселить только несовершеннолетнего ребенка (своего)
Не имеет право требовать. Только с согласия всех собственников жилья, его жена имеет право проживания.
Требования незаконны.