LSN Messenger
Калуга, 30.12.2024, 00:01

Имеет ли право бывший муж на мою квартиру, либо её часть. Суть, я купила квартиру 1 декабря, а развелись официально 19 января.

Вопрос №24374441 из г. Калуга
опубликован 30.12.2024, 00:01
Имеет ли право бывший муж на мою квартиру, либо её часть. Суть, я купила квартиру 1 декабря, а развелись официально 19 января.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право. Купили же во время брака. ст.34, ст.39 СК РФ, его доля 1\2 при разделе.

Вы можете доказывать, что купили на личные средства.

30.12.2024, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Согласно ст.ст.34-36, 38 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

30.12.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер Юля. Если докажете, что деньги принадлежали Вам или были Вами привлечены со стороны (например займ или это доход с проданного Вами имущества не являющегося совместно нажитым) или как разъяснил мой коллега выше, то возможно нет. А так по общим правилам СК РФ всё приобретенное в браке является совместно нажитым и делится поровну.

30.12.2024, 00:21

Деньги на которые я купила квартиру (я прописана и ребёнок) были получены после продажи совместного жилья поделенного ровно пополам. Муж ушёл из дома примерно за год до продажи общей квартиры

30.12.2024, 00:41

Тогда легко докажете, что это не совместно нажитое имущество.

30.12.2024, 09:09

Если сможете доказать что деньги добавленные после раздела квартиры ваши то квартира ваша. Если нет, то он может претендовать на ДОЛЮ.

30.12.2024, 10:11

Если не сможете доказать подпадание Вашего случая под норму п. 4 ст. №* СК РФ - будет иметь.

30.12.2024, 00:53
Оценка автора вопроса:

Да, имеет право, так как вы купили квартиру ДО развода.

30.12.2024, 02:51

Если купили за свои деньги и можете доказать то суд встанет на вашу сторону.

30.12.2024, 10:04

Если купили квартиру во время нахождения в браке.,то она является совместно нажитым имуществом и делится пополам

30.12.2024, 10:52