LSN Messenger
Москва, 30.12.2024, 02:35

В 2018 был лишен в/у, права не сдал до сих пор, но срок действия заканчивается через месяц.

Вопрос №24374490 из г. Москва
опубликован 30.12.2024, 02:35
В 2018 был лишен в/у, права не сдал до сих пор, но срок действия заканчивается через месяц. Вопрос: могу ли я подождать месяц и забрать просто права? Или у меня будут палки в колесах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. У Вас еще не начался срок лишения права управления. Он начнет исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД или подачи заявления об утрате.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

30.12.2024, 02:24

Вот как раз и не сможете, поскольку срок лишения продлен будет

30.12.2024, 04:18

Нет. Срок лишения права управления транспортным средством ещё не начался.

Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

30.12.2024, 07:02

По какой причине права не были сданы ?

Если были утеряны - докажите ... А иначе права не восстановят и срок лишения не закончится.

30.12.2024, 11:39

А если их забрали гаи

03.01.2025, 12:09

Но этот факт должен быть отражен: в протоколе, определении или др.доках...

03.01.2025, 12:57

А если там ситуация была такая чуть-чуть патовая, на нервозах, просто взяли и забрали и нигде не указали. В общем в лучших традициях у нас))

03.01.2025, 17:05

.... и как всегда кто-то виноват, только не нарушитель ...

Нет доказательств - хотя бы оспариваний действий инспектора - не о чем и рассуждать. Невозможно доказать сдачу прав и начало срока лишения.

03.01.2025, 17:17