LSN Messenger
Сочи, 30.12.2024, 06:03

Возбуждение гражданского дела в суде

Вопрос №24374562 из г. Новосибирск
опубликован 30.12.2024, 06:03
Было подано исковое заявление и сформировано дело по материалам с кодом «М», оставлено без движения. Может ли судья возбудить гражданское дело с другим номером и вложить эти материалы, оставленные без движения? Предусмотрено ли законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Буква "М" - это наименование не дела, а материала, в отношении которого судье ещё предстоит определиться, возбуждать ли гражданское дело, возвратить иск, оставить иск без движения, оставить иск без рассмотрения и т.д. Если иск был оставлен без движения - материал остаётся под буквой "М". Если же недостатки иска были исправлены вовремя - судья выносит определение о принятии иска к производству, и с этого момента буква "М" меняется на цифру "2" - это цифровое обозначение всех гражданских дел по номенклатуре, соответственно, с указанного момента - это уже полноценное гражданское дело со всеми материалами, как приобщёнными изначально, так и представленными суду позже. Такие дела.

30.12.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:
Отличный грамотный ответ!!!

Ну если это просто материалы, тогда они должны как я понимаю быть в графе материалов, а это дело с М в номенклатуре гражданских дел на сайте опубликовано, значит они его как дело оформили, получается

30.12.2024, 08:43

Судья вынес определение о принятии много чего, в числе их принятие иска к производству мирового судьи😂😂😂

30.12.2024, 08:54

Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.

30.12.2024, 09:20

Если иск суд вернул в связи с пропуском срока для устранения недостатков, соответственно, дело не возбуждалось, то подобное невозможно.

30.12.2024, 06:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если дело оставлено без движения, значит были выявлены недостатки, а проще говоря - ошибки, которые должны быть устранены в определенный судом срок. Если истец их устранит в установленный срок, то суд примет заявление к рассмотрение и присвоит номер гражданскому делу. Если нет - заявление вернут.

Но истец вновь может подать иск с соблюдением требований 131, 132 ГПК РФ.

30.12.2024, 07:29
Оценка автора вопроса:

Ну получается два разных дела? Потом оно сливается в одно?

30.12.2024, 07:57

Вы пишите присылки номер гражданскому делу? А возбуждать дело не надо определением?

30.12.2024, 07:59

Если недостатки будут устранены в установленный срок, то суд возбудит дело и вынесет соответствующее определение.

30.12.2024, 08:23

Донесенте материалы или исправите недостатки, то рассмотрение возобновят

30.12.2024, 07:55
Оценка автора вопроса:

Уточняющий вопрос был, дела существуют самостоятельно? Или все документы сливаются затем в одно дело?

30.12.2024, 07:58

Какие два дела, вы вообще о чем? Документы доносятся, вшиваются, вносятся в опись дела и суд рассматривает с учетом дополнительных обстоятельств

30.12.2024, 08:00
Оценка автора вопроса:

О том что, у нас возбудили дело с буквой «М», снизу, на сайте так, отдельно возбуждено гражданское дело сверху. Это два разных дела? Или два в одном

30.12.2024, 08:05
Прикреплённые файлы:

Это два разных дела, однако по первому иску производство возбуждено, по второму нет, возможно недостатки не устранены, суд его вернул истцу, а поэтому по второму делу движения не будет

30.12.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

Отличный ответ, выражаю благодарность

30.12.2024, 08:29

Нет иск не вернули, а вложили в новое дело, сформировав в гражданское

30.12.2024, 11:13

44.12. Документы внутри дела располагаются в хронологической последовательности., а в этом деле нет

30.12.2024, 08:09

Нет, документы по возбужденным делам не сливаются в одно дело, если нет оснований для обьедениия дел.

30.12.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Ну вот у нас документы из одного дела (которое приостановлено) перекинуты в другое

30.12.2024, 08:30

Ну так и пишите, что рассматриваются 2 дела. приостановка по одному не останавливает рассмотрение по другому. Если рассматриваемые дела взаимосвязаны, то материалы одного дела могут учитываться при рассмотрении другого в соответствии со ст.151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований ГПК РФ

30.12.2024, 08:36
Оценка автора вопроса:

Отличный грамотный ответ!

30.12.2024, 08:38

Ну так чтоб дела соединить нужно ведь постановление а его нет)

30.12.2024, 08:39

Более того, в делах нет определения о возбуждении этих дел

30.12.2024, 08:39

Ну как я напишу что рассматриваются дела, это информация с сайта, а фактически сформировано только одно дело.

30.12.2024, 08:41

Все верно одно дело возбуждено, по другим материалам иска решение о возбуждении дела не принято судом.

30.12.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

Ну вот, решение не принято а назначено предварительное заседание что делать?😂🤝выручите советом:) там благодарность не за горами.

30.12.2024, 09:21

Под словом решение в данном контексте подразумевается действие судьи по материалам, а не судебный акт.

30.12.2024, 09:22

Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. В этом списке вы далеко не последний!

30.12.2024, 09:23

Ну то что😂😂😂ну что делать??? Ну. Заседание назначено, а документов о принятии иска нет.

30.12.2024, 11:18

Ну допустим отложить заседание так как дело не принято к производству

30.12.2024, 09:22

По возбуженному делу нет причин его приостанавливать в связи с тем, что по другим материалам не возбуждено дело. По этим материалам не исключено, что суд возбуждать дело не будет, так как недостатки истцом не устранены в срок.

30.12.2024, 09:24

Дело возбуждается после исправления недостатков. указанных в определении об оставлении искового заявления без движения. если недостатки не будут исправлены, то исковой материал возвращается подателю иска.

30.12.2024, 10:32

Ну а они не вернули а приняли в производство.как их остановить?

30.12.2024, 11:19

Согласно вашего скрина суд принял к производству иной материал по иску, который был направлен ранее или позднее, а не тот, что был оставлен без движения. В суде находятся 2 материала, а не один. Один из них оставлен без движения, по другому возбуждено производство. Вы этого не поняли? Вы разберитесь в ситуации для начала чтобы глупости не писать

30.12.2024, 11:24

Нет не поняли. Потому как документы из одного дела , которое подписано м, лежат в гражданском деле

30.12.2024, 21:19