Суммированный учет раб времени
Здравствуйте уважаемая Елена!
При суммированном учете работники должны отработать норму рабочего времени по производственному календарю. Такой порядок установлен статьей 104 Трудового кодекса РФ. Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.
Следовательно, если в трудовом договоре работнику установлена нормальная продолжительность рабочего времени, работодатель обязан обеспечить отработку нормы рабочего времени.
Таким образом, исходя из абз. 3 ч. 2 ст. 22 ТК РФ, ч. 2 ст. 91 ТК РФ, статьи 104 ТК РФ, при суммированном учете работодатель обязан составить график работы (сменности) так, чтобы сотрудник отработал норму рабочего времени за учетный период по производственному календарю. График не должен предусматривать переработку или недоработку.
Данное требование не зависит от системы оплаты труда и режима работы сотрудника.
За составление графика с нарушением абз. 3 ч. 2 ст. 22 ТК РФ, ч. 2 ст. 91 ТК РФ, статьи 104 ТК РФ работодателя могут привлечь к административной ответственности.
При суммированном учете рабочего времени рабочая неделя по графику может быть в том числе больше 40 часов, но сумма часов работы за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов. Расчет нормы за учетный период делайте исходя из еженедельной нормы часов конкретного работника.
Смотря что имеете в виду. Если по итогу за год - нет, конечно.
Спасибо за ответ. Выяснили, что оплата происходит по формуле оклад делим на нормочасы ( не по ПК) и умножаем на фактически отработанные часы. Разве так можно, мой час подешевел в разы.