Правда ли что его родственники могут всё равно претендовать на указанное наследство
Правда ст.1149 ГК РФ те, что являются нетрудоспособными, мать, например , имеет право на обязательную долю в наследстве.
Где указал? На вас оформили завещание?
Если так, то да.
Нетрудоспособные родители и дети получат обязательную долю вне зависимости от завещания.
тесть написал завещание на меня дети всё уже взрослые, кроме его матери ей уже 87 лет
Здравствуйте. Даже если есть завещание, то нетрудоспособные, иждивенцы, будут наследовать.
Здравствуйте!
Если Вы в завещании единственный наследник, то помимо Вас к наследству будут призваны несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители умершего. Наследовать они будут половину от той доли, которая бы им причиталась при отсутствии завещания (если завещание написано не позднее 1 марта 2002 года)
Если он указал вас единственным наследником по завещанию то остальные родственники претендовать на наследство не могут.
Если на словах то наследуют его дети и мать.
Правда. Это называется право на обязательную долю в наследстве.
Дети уже взрослые, а вот мать его престарелая ей 87 лет
Родственники не могут претендовать на наследство , если они не являются, обязательными наследниками (ст 1149 ГК РФ).
Здравствуйте.
Наследником обязательным является его мать 87 лет, если будет жива к моменту открытия наследства.
Также бывшая жена может претендовать на супружескую 1/2 долю от имущества, приобретенного в браке. Правда вы можете сослаться что после развода 3 года СИД прошло и ей ничего не положено. Но это уже в суде с ней.
Лучше всего пусть тесть вам при жизни подарит или заключит договор ренты.
Добрый вечер, Александр.
В соответствии с положениями ст. 1119 ГК РФ "Свобода завещания" завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, ... Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами ст. 1130 ГК РФ
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) (п. 1).
Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания (п.2).
Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, ...., наследуют независимо от завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной незавещанной части наследственного имущества, ..., а при недостаточности незавещанной части имущества имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Таким образом, мать наследодателя может претендовать на 1/4 долю в его наследственном имуществе (3/4 доли отходит вам по завещанию), если завещатель не отменит или не изменит содержание завещания к моменту открытия наследства.