Каков порядок принятия решения об установке домофона в данном случае?

Собственник априори обладает правом доступа к двери своей квартиры. Вернулся из отпуска и не смог попасть в подъезд, домофон установили. Соседка с 1-го этажа сказала, что с меня 1000 р. Ответил, что я не просил устанавливать домофон. Оказывается, это управляющая компания, с её слов, установила. Предложила купить у неё (соседки) чип за 200 р. Купил, сделал клон за 150 р для дочки, не открывает дверь. 40 квартир, это 40 000. Не хило за замок. На этаже лифт и 4 квартиры. 70% поставили в предбанниках железные две, отделив вход в 2 квартиры. Необходимости в домофоне нет. Каков порядок принятия решения об установке домофона в данном случае? Позвонил в ЖЭК, дали номер их сотрудника. Позвонил, объяснил что нужен клон чипа. Ответ: Мы продаём только 5 чипов каждому. Меньше нельзя. С вас 1000 р. Нафига мне 5 чипов. Мне проще в прокуратуру написать за вымогательство. P.S. Цена чипа на Алиэкспресс 20 р. Цена программатора для домофонов там же 300 р + в подарок три чипа.
Лучший ответ

Управляющая компания просто взять и установить такую дверь не может. Обычно, вопрос об установки домофонов решается на общедомовом собрании путем голосования. Если большинство проголосовали "ЗА", значит дверь будет установлена и все собственники будут нести расходы в связи с ее установкой.

По поводу нарушения Ваших прав можете обратиться в ГЖИ и Прокуратуру. Они проверят законность установки двери.

Благодарю за ответ. В законодательстве есть понятие собрания собственников МКД. О собрании собственников квартир подъезда ничего не сказано. Нет такого собрания и нет его решений. Остальным подъездам по-барабану, что вы собираетесь ставить на двери своего подъезда.