LSN Messenger
Нижневартовск, 05.03.2015, 09:20

Как бороться с жильцами при установке домофона - проблемы с порчей оборудования и нарушением сроков. Как составить претензию?

Вопрос №6238450 из г. Нижневартовск
опубликован 05.03.2015, 09:20
Как бороться с жильцами если в процессе установки домофона до его полного включения происходит постоянная порча оборудования, да ещё жильцы в свою очередь присылают уведомления о нарушении сроков установки, грозятся возвратом денег, я в свою очередь давал обещания, что всё будет исправлено и это делалось не однократно, а на следующий день опять что нибудь выходит из строя, то провода обрежут, то у магнита якорь скрутят..., всё это продолжается в течении 2 х месяцев, техник не успевает подписать акт сдачи подъезда. Помогите составить претензию.
Лучший ответ
Рекомендуется

в произвольной форме согласно ст. 131-132 ГПК РФ,1064 ГК РФ

05.03.2015, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо взыскивать с них сумму ущерба (ст. 15, 1064 ГК РФ)

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

05.03.2015, 09:21

Обратитесь в полицию (ст 20.1. КоАП РФ Мелкое хулиганство). Взыскивайте ущерб (ст 15, 1064 ГК РФ)

05.03.2015, 09:23

Для начала вам нужно обратиться в полицию с заявлением о причинении вам имущественного ущерба согласно ст. 7.17 К РФ об АП Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вот когда сотрудники полиции установят виновного в данных деяниях, вы можете обратиться к ним в суд с исковым заявлением согласно ст.15, ст.1064 ГК РФ.

05.03.2015, 09:27

Вы кому претензию собрались писать,виновных нашли?Пишите заявление в полицию,что происходит умышленная порча вашего имущества ст.167 УК РФ.

05.03.2015, 09:54

Вызывайте полицию - она устанавливает виновных.

К ним и предъявляйте претензии о возмещении ущерба согласно ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере".

05.03.2015, 10:10

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

05.03.2015, 12:06

Претензии могут быть написаны в произвольной форме. Иной раз возле домофона вывешивают объявление о том, что установлено скрытое видеонаблюдение (хотя видеокамера не была установлена или напротив подъезда установлен макет камеры) и что в отношении нарушителей закона будет подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

05.03.2015, 17:02

Это административное нарушение или же преступление в зависимости от размера ущерба.

Вы вправе подать заявление в полицию с просьбой провести проверку и решить вопрос о привлечении к адм. или уголовной ответственности. ст. 144 упк рф, ст. 167 ук рф. Заявление пишется в произвольной форме.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.03.2015, 20:05

Помогите составить претензию.

05.03.2015, 09:24

Здравствуйте! В произвольной форме напишите.

05.03.2015, 09:25

Вам нужно написать заявление на имя начальника полиции в котором просите привлечь к административной ответственности неизвестное лицо, причинившее вам (дату) имущественный ущерб.

05.03.2015, 09:30

Вам надо писать не претензию, а заявление в полицию, т.к. виновные лица не известны и писать претензию можно только в адрес конкретного лица. ст. 144 упк рф.

Проверка полиции будет подтверждать, что Вы установку выполнили, а за действия 3 лиц не отвечаете.

05.03.2015, 20:07