Налог с продажи квартиры в Казахстане для нерезидентов.

Здравствуйте. Получили в наследство квартиру в Казахстане. Мать владела квартирой более 20 лет (Гражданка Казахстана). Сын - гражданин РФ, получил наследство квартиру и продал ее. В НК Республики Казахстан есть две нормы. Которые недостаточно четко описывают нашу ситуацию. И налоговая на такой практике трактует по своему (как выгоднее себе), Статья 331. Доход от прироста стоимости при реализации имущества в Республике Казахстан физическим лицом 1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации следующего имущества: 1) жилищ, дачных строений, гаражей, парковочных мест, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности; Подробнее: https://kodeksy-kz.com/ka/nalogovyj_kodeks/331.htm Тоесть тут не написано касается это нерезидентов или резидентов. Указано лишь физическое лицо. И не указано резидент он или нет. И есть другая норма 1. Освобождение от уплаты налога, если недвижимость находилась в собственности более года (Наследодатель). Норма: Пункт 1 статьи 341 Налогового кодекса Республики Казахстан (НК РК): "Не подлежит налогообложению прирост стоимости при реализации жилого дома, квартиры, комнаты, садового домика, а также земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика на праве собственности более одного года." 2. Уплата 15% налога нерезидентом с продажи имущества. Норма: Пункт 1 статьи 644 Налогового кодекса Республики Казахстан (НК РК): "Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. В том числе доходы от прироста стоимости при реализации имущества, расположенного на территории Республики Казахстан, облагаются налогом по ставке 15%." Тут не указано что положение статьи об "сроке владения" не действует. Как нам быть? Сумма существенная выходит.
Лучший ответ

Не оплатите налог в Казахстане они взыщут через суд и передадут судебный акт на взыскание приставам РФ. Практика достаточно распространенная. С наступающим!

Вопрос не про это. Вопрос про то что две нормы. Одна говорит что владение жильем более года освобождает физ лицо от уплаты налога.

А вторая что неризиденты платят 15%.но там нигде не сказано что норма с физ лицами и владения более года не относится к нерезидентам. Более того срок владения считается от наследодвтеля. Как с этим быть.

Платить налог, какой скажет налоговая служба РК... Или не платить вовсе, если скрылись на просторах РФ...

Вопрос в том можно ли юридически обосновать что норма закона по владение квартирой от предыдущего наследника и собственника распространяется на нерезидента.ведь там указано физическое лицо. А не статус резидент не резидент. А другая норма просто сообщает о процентной ставке вместо 10 15процентов.я так вижу. А они может по другому. Кто прав