LSN Messenger
Пенза, 30.12.2024, 18:34

Как поступить в этой ситуации, совершил наезд на пешехода вне пешеходного перехода при заезде к магазину.

Вопрос №24375118 из г. Пенза
опубликован 30.12.2024, 18:34
Как поступить в этой ситуации, совершил наезд на пешехода вне пешеходного перехода при заезде к магазину. Вызвал гаи, скорую, прошел медосвидетельство. Пешеход сломал 2 ребра получил ушибы. .Разбора дтп еще не было. Пешеход просит оплатить 60 тысяч лечение. Вопрос до суда можно оплачивать и сможет он еще подать в суд? Он кстати обратился в мою страховую.
Лучший ответ
Рекомендуется

ваша добровольная компенсация причиненного вреда здоровью потерпевшего не лишает его права обратиться в суд.

30.12.2024, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Пусть в СК и обращается, они покроют лечение.

30.12.2024, 18:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Pas, он сможет еще подать в суд

30.12.2024, 18:42

А суд подать на какую выплату уточните ?

30.12.2024, 18:44

Здравствуйте. Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ. Санкция статьи: штраф от 2 500 до 25 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до двух лет. Наказание будет зависеть от того, оказывали Вы помощь потерпевшему, или не оказывали. Можете передать требуемую сумму, но с обязательным оформлением письменной расписки. Текст расписки подготовьте вместе с юристом.

30.12.2024, 18:58

Можно, но исключительно по расписке о получении денег потерпевшим.

Удачи.

30.12.2024, 19:00

Платить или нет зависит от разбора. Если вы не виноваты, платить не нужно

30.12.2024, 19:28

Коллега, Вы не правы. Согласно ГК РФ компенсация морального вреда при причинении вреда здоровью взыскивается как при наличии, так и при отсутствии вины водителя в нарушении Правил дорожного движения. Так называемая безвиновная ответственность владельцев источника повышенной опасности.

30.12.2024, 20:18