LSN Messenger
Курск, 30.12.2024, 20:17

Покупка квартиры с обременением

Вопрос №24375209 из г. Курск
опубликован 30.12.2024, 20:17
Хочу купить квартиру (нравится планировка и местоположение), но на ней висит запрет на регистрационные действия. Долг по ЖКХ 500 тыс. р.Продавец с генеральной доверенностью, хочет деньгами покупателя (моими) погасить долг, я же опасаюсь входить в сделку пока не будет снят запрет. Об этом прямо говорю продавцу. Можно ли входить в сделку на условиях продавца и если да, то каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. 500тр?

а по итогу окажется еще долги на пару миллионов.

Нужно проверить сначала, потом заключить договор купли -продажи, согласно его условий самому погасить долг, снять обременение, потом сдать договор в МФЦ

Проверить собственника, с ним по видео поговорить, посмотреть паспорт, пусть покажет.

31.12.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:
Ок

входить в сделку на его условиях не рекомендую.

Это большой риск.

30.12.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

Да, с заключением дополнительного договора что долг будет оплачен

30.12.2024, 20:21

Как сказал Путин «Замучаетесь пыль глотать бегая по судам»

Вспомните эти слова

30.12.2024, 20:27

Ни в коем случае не делайте это. Пусть берет кредит, закрывает долги, снимает арест и продает

30.12.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет

Ситуация, в которой вы находитесь, действительно требует осторожности. Запрет на регистрационные действия означает, что с квартирой не могут быть совершены юридически значимые действия, такие как продажа и передача прав собственности. Ваша опасность заключается в том, что сделки, заключенные с такой обремененной квартирой, могут быть оспорены.

Вот несколько моментов, которые следует учесть.

В идеале, прежде чем входить в сделку, вы должны убедиться, что запрет на регистрационные действия снят. Вы можете предложить продавцу, чтобы он снял запрет до подписания договора, выполнив обязательство по погашению долга.

Рассмотрите возможность использования специального счета по сделке, где ваши деньги будут храниться до выполнения всех обязательств продавцом, включая снятие запрета.

Ситуация серьезная, поэтому рекомендую обратиться к юристу, чтобы оценить риски и получить профессиональную помощь по сопровождению сделки и составлении договора.

30.12.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

На условиях продавца - не стоит. Как вариант, пробовать выходить на сделку с задатком в 500 тыс, остальное - оплата после регистрации права собственности, когда погасит долг. Но, если он не погасит долг и вы не сможете зарегистрировать сделку, возможно, будут проблемы с возвратом этих 500 тыс.

30.12.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Минуточку. Если с Генеральной доверенностью, то, наверно, не продавец, а представитель продавца ? Я вообще не рекомендую совершать сделки с недвижимостью по доверенности.

30.12.2024, 21:09

Ищите чистое жильё и без долгов по ЖКУ и взносам по капремонту. Если у продавца не одно ИП, а несколько, то даже оплатив долг запреты не снимут.

30.12.2024, 21:55

Нельзя. Кто наложил запрет на регистрационные действия?

Долги по ЖКХ новому собственнику не переходят. Он открывает новый лицевой счёт.

Пусть продавец разбирается с РСО.

30.12.2024, 21:58

Ситуация сложная и достаточно распространенная, но не безвыходная. Есть определенный безопасный алгоритм проведения сделок такого типа .С наступающим!

30.12.2024, 22:33

Какой алгоритм?

08.02.2025, 16:39

Не делайте это.

30.12.2024, 23:20