Можно ли получить компенсацию за жилье после 20 лет в МВД и развода без недвижимости?

Срок службы в мвд более 20 лет, стою в очереди на получения жилья. Зарегистрирован в квартире бывшей жены, подаренной ей в браке, более 10 лет, развелся недавно, жилплощади на всех зарегистрированных хватает. У меня никакой недвижимости нет. Могу ли я претендовать на денежную компенсацию за жилье, выплачиваемую сотрудникам мвд в настоящее время.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Исходя из тех условий, которые вы описали - у Вас есть право на выплату. Удачи Вам!

Денежные компенсации предусмотрены законом только за найм жилых помещений, выплачиваются сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда. Предоставление жилого помещения в собственность регулируется ст.5 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с которой, жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, может быть предоставлено в собственность в том случае, если сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

В соответствии со ст.4 того же закона сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при соблюдении вышеуказанных условий.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. Правила предоставления такой выплаты установлены Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации".

...единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел...

Прочитайте внимательно ответ. Все условия которые должны быть выполнены для получения выплаты перечислены в ответе.

Отказать могут если вы не подпадаете под эти условия.

читайте ответ внимательней

Я не понял стоит ли мне подавать документы на выплату компенсации

"я не понял стоит ли мне подавать документы на выплату компенсации "

Подать документы ничего не стоит.

Могут мне в этом отказать и на каких основаниях

на тех основаниях что не соблюдены условия предоставления выплаты, постарайтесь внимательно прочитать ответ, прочтите несколько раз.

Имеется ввиду денежная компенсация не за найм, а на покупку, либо строительство жилого помещения

Я понял, что мой пункт № 1) ФЗ № 247 и я не ухудшил, в связи с тем, что развелся свои жилищные условия и 5 лет, которые прописаны в этом-же законе, если ухудшил свои жилищные условия мне ждать не нужно. Спасибо, это было последнее уточнение.

Алексей, здравствуйте! Указанная квартира, в которой Вы зарегистрированы, совместной собственностью супругов не является. Она принадлежит только бывшей супруге. Членами семьи собственника являются дети, супруг и родители, проживающие с ним совместно. Также другие лица, вселенные в качестве членов семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ). После расторжения брака Вы таковым не являетесь, и можете быть выселены бывшей супругой в любой момент (конечно, на основании решения суда, ч. 4 ст. 31, ст. 35 ЖК РФ). Действия, которые могут быть расценены, как намеренное ухудшение жилищных условий, четко прописаны в ПП РФ № 1223 (п. 9). Расторжение брака таковым не является.

Соответственно, на мой взгляд, Вы имеете право на получение ЕСВ на приобретение/строительство жилья, так как у Вас нет своего жилья, членом семьи собственника ж/п Вы более не являетесь.Норму закона Вы указали сами.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.