Можно ли получить компенсацию за жилье после 20 лет в МВД и развода без недвижимости?

Вопрос №2437524 из г. Курск
опубликован 02.06.2013, 09:47
Срок службы в мвд более 20 лет, стою в очереди на получения жилья. Зарегистрирован в квартире бывшей жены, подаренной ей в браке, более 10 лет, развелся недавно, жилплощади на всех зарегистрированных хватает. У меня никакой недвижимости нет. Могу ли я претендовать на денежную компенсацию за жилье, выплачиваемую сотрудникам мвд в настоящее время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Исходя из тех условий, которые вы описали - у Вас есть право на выплату. Удачи Вам!

03.06.2013, 10:33

Денежные компенсации предусмотрены законом только за найм жилых помещений, выплачиваются сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда. Предоставление жилого помещения в собственность регулируется ст.5 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с которой, жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, может быть предоставлено в собственность в том случае, если сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

В соответствии со ст.4 того же закона сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при соблюдении вышеуказанных условий.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. Правила предоставления такой выплаты установлены Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации".

02.06.2013, 09:59

...единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел...

Прочитайте внимательно ответ. Все условия которые должны быть выполнены для получения выплаты перечислены в ответе.

Отказать могут если вы не подпадаете под эти условия.

02.06.2013, 10:49

читайте ответ внимательней

02.06.2013, 10:52

Я не понял стоит ли мне подавать документы на выплату компенсации

02.06.2013, 10:23

"я не понял стоит ли мне подавать документы на выплату компенсации "

Подать документы ничего не стоит.

02.06.2013, 10:53

Могут мне в этом отказать и на каких основаниях

02.06.2013, 10:30

на тех основаниях что не соблюдены условия предоставления выплаты, постарайтесь внимательно прочитать ответ, прочтите несколько раз.

02.06.2013, 10:57

Имеется ввиду денежная компенсация не за найм, а на покупку, либо строительство жилого помещения

02.06.2013, 10:41

Я понял, что мой пункт № 1) ФЗ № 247 и я не ухудшил, в связи с тем, что развелся свои жилищные условия и 5 лет, которые прописаны в этом-же законе, если ухудшил свои жилищные условия мне ждать не нужно. Спасибо, это было последнее уточнение.

02.06.2013, 12:03

Алексей, здравствуйте! Указанная квартира, в которой Вы зарегистрированы, совместной собственностью супругов не является. Она принадлежит только бывшей супруге. Членами семьи собственника являются дети, супруг и родители, проживающие с ним совместно. Также другие лица, вселенные в качестве членов семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ). После расторжения брака Вы таковым не являетесь, и можете быть выселены бывшей супругой в любой момент (конечно, на основании решения суда, ч. 4 ст. 31, ст. 35 ЖК РФ). Действия, которые могут быть расценены, как намеренное ухудшение жилищных условий, четко прописаны в ПП РФ № 1223 (п. 9). Расторжение брака таковым не является.

Соответственно, на мой взгляд, Вы имеете право на получение ЕСВ на приобретение/строительство жилья, так как у Вас нет своего жилья, членом семьи собственника ж/п Вы более не являетесь.Норму закона Вы указали сами.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

02.06.2013, 12:15