LSN Messenger
Москва, 30.12.2024, 22:56

Наш сосед через стену уже полгода делает ремонт

Вопрос №24375297 из г. Москва
опубликован 30.12.2024, 22:56
Наш сосед через стену в многоквартирном доме уже полгода делает ремонт. Надоел уже своим ремонтом. Установил какую-то мощную вентиляцию, из-за нее в моей квартире постоянный гул, шум и вибрация. Управляющая компания на жалобы некак не реагирует, участковый говорит что это не к нему, Роспотребнадзор отвечает отписками. На руках есть заключение независимой экспертизы о превышении всех допустимых норм шума и вибрации в моей квартире. Сосед на контакт не идет, дверь не открывает, по телефону не отвечает. Что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдавать иск по ст.304 ГКРФ, это не ремонт,а какое-то производство.

31.12.2024, 09:47

Был у меня такой шумный. Ни менты, ни управляйка тоже не реагировали. Так я его вылечил простым перерезанием проводов электричества. Эл. щиты у нас на лестничной клетке.

30.12.2024, 22:33

В суд подать

30.12.2024, 22:58

Здравствуйте. Нужно обратиться в УК. Если по вентиляции будут нарушения, то ему создадут проблемы.

30.12.2024, 22:58

Ничего УО делать не будет.

Это не её компетенция.

УО лишь управляет домом и обеспечивает содержание и текущий ремонт его общего имущества.

Поэтому к "художествам" собственников в ИХ квартирах УО не имеет никакого отношения.

Как говорится, "ВСЕ в СУД"!

31.12.2024, 10:10

Обращайтесь в суд.

30.12.2024, 22:59

Правильно оценить ущерб и ст 15 и 1064 ГК РФ-131-132 гпк РФ в суд

30.12.2024, 23:01

Вам - на бездействие УК - жалобу в ГЖИ и Прокуратуру .

На действия соседа - иск в суд .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления

30.12.2024, 23:02

Подавайте в суд

30.12.2024, 23:11

Обращайтесь в УК

30.12.2024, 23:13

Уважаемый Вячеслав!

Я полагаю, что в данной ситуации необходимо действовать через суд, поскольку досудебные способы урегулирования конфликта, как мы видим, уже исчерпаны.

Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Известно, что превышение допустимого уровня шума является таким нарушением прав собственника.

По нормам части 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 4 статьи 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указаного вреда.

По нормам статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Расходы на проведение независимой экспертизы в данном случае являются убытками.

Санитарно-эпидемиологические требования к уровню шума в жилых помещениях установлены СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (таблица 5.35), а также СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки". Я считаю, что имеющееся экспертное заключение о превышении этих норм будет являться важным доказательством в суде.

Мой совет - подать исковое заявление в районный суд с требованиями об устранении нарушений прав собствееника путем демонтажа или переноса вентиляционного оборудования, взыскании компенсации морального вреда, возмещении расходов на проведение независимой экспертизы и судебных издержек.

К исковому заявлению необходимо приложить экспертное заключение, копии обращений в управляющую компанию, Роспотребнадзор и полученные отних ответы. В ходе судебного разбирательства можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы уровня шума, если ответчик будет оспаривать результаты вашей независимой экспертизы.

Если будете готовить иск сами, то можете использовать текст моего ответа в его обоснование. Если хотите, то могу вам набросать проект искового заявления.

Или обращайтесь к юристам портала за квалифицированной помощью.

30.12.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, который я ждал! Отправлю вам деньги за труд.

Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности как нужно, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

31.12.2024, 09:39

Как всегда, идите в СУД!

31.12.2024, 10:05