LSN Messenger
Москва, 31.12.2024, 00:52

Или возможно будет доплатить за его метры?

Вопрос №24375389 из г. Москва
опубликован 31.12.2024, 00:52
Можем ли мы получить квартиру от государства по программе расширения жилплощади, по договору купли-продажи, с доплатой, если на момент совершения сделки окажется, что один из участников очереди погиб на СВО? Сделка будет признана ничтожной? Или возможно будет доплатить за его метры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единовременную выплату на приобретение или строительство жилья теперь могут получить члены семьи и родители погибших участников СВО из числа бывших сотрудников органов внутренних дел, фельдъегерской службы и Росгвардии, успевших встать на учет. Соответствующее постановление утвердило Правительство.

Ранее на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья могли претендовать прослужившие в органах более 10 лет, а также уволенные по ряду обстоятельств, но вставшие на учет в период службы. В случае их смерти из-за болезни или увечья, полученных во время прохождения службы, выплату могли получить члены семьи в течение года.

При этом в случае гибели бывших полицейских в зоне СВО их родственников лишали этого права, так как такое обстоятельство не учитывалось отраслевыми федеральными законами.

Сейчас в число претендентов на жилищную выплату включили членов семьи и родителей бывшего сотрудника ОВД, если он погиб или получил увечье, после которого умер, во время прохождения военной службы, будучи контрактником, мобилизованным или добровольцем во время СВО на территории Украины, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Средства, заложенные на эти цели в федеральном бюджете, должны поступить в течение года после случившегося. При этом экс-полицейский должен состоять на учете в качестве имеющего право на получение жилищной выплаты.

Отдельно оговорено, что общая площадь жилого помещения, принимаемая к расчету единовременной выплаты, определяется, исходя из количества совместно проживавших с ним членов семьи на день смерти или гибели, включая его самого.

Федеральный закон был опубликован еще 25.12.2023 за № 659-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

31.12.2024, 01:06
Оценка автора вопроса:

На очереди стоит его мать, с 91г ещё. Он не вставал от себя, чтобы её не сняли. 16.12 ей пришло письмо, с предложением получить квартиру по договору купли-продажи с доплатой, т.к. метраж побольше положенного вышел. У меня, как у супруги, есть гендоверенность, я могу выступить от его лица и от лица наших несовершеннолетних детей, чтобы оформить согласие на получение этой квартиры. Но у меня паспорт на замене уже полтора месяца, попросили продлить срок подачи документов в мфц. И пока ждали мой паспорт, 22.12 пришли дурные вести с фронта, неофициально... поэтому и возник теперь вопрос, можем ли мы подавать документы, если потом вдруг окажется, что супруг действительно погиб.. дата смерти же будет стоять 22.12..

31.12.2024, 01:14

Можете

31.12.2024, 01:25
Оценка автора вопроса:

Можете доплатить

31.12.2024, 00:54

Для начала нужно сообщить об изменении состава семьи.

31.12.2024, 00:55

Я не могу сообщить об изменении состава семьи, т.к. у меня нет на руках свидетельства о смерти. Тело ещё даже не вытащили с поля боя. И на сколько этот процесс затянется - никому не известно. Если вообще, это произошло все-таки..

31.12.2024, 00:58