LSN Messenger
Саратов, 31.12.2024, 11:57

Ук требует демонтировать застекленный балкон, для ремонта аварийной плиты сверху.

Вопрос №24375639 из г. Саратов
опубликован 31.12.2024, 11:57
Был суд, судебная экспертиза (сделана зимой под слоем снега, видимость "0", в квартиру к нам даже не зашли, осмотр был только на верхнем этаже), решение суда демонтировать балкон, та как,, конструкция остекления балкона препятствует ремонту аварийной плиты,, Но между застекленном балконом и аварийной плитой есть расстояние см 10, кампания которая делала застекление балкона сказала что все сделано по закону и нормативам. Есть смысл подавать в областной суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысла нет.

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

Одновременно

пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

31.12.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Предварительно перспектива имеется.

31.12.2024, 11:57

Документы на балкон все имеются, фото в летний период и там все видно

31.12.2024, 11:59

У вас есть разрешение собственников мкд на остекление? Собрание было?

31.12.2024, 12:07

Балкон был застеклен лет 10 назад разрешения тогда ненужно было

31.12.2024, 12:21

Кто Вам такое сказал, что разрешения не нужно?!

31.12.2024, 22:39

Алла, если все сделано по закону, то есть смысл обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

31.12.2024, 12:11

Вот в этом то и дело, что суд и эксперт не берут во внимание что сделан по закону, просто демонтировать и все.

31.12.2024, 12:24

Нет никакого смысла. Остекление балкона возможно с согласия всех собственников этого дома. У Вас есть такое ПИСЬМЕННОЕ согласие? К тому-же Вы обязаны при необходимости предоставлять доступ к общедомовому имуществу для профилактики, осмотра, и ремонта. Демонтируйте остекление. Обжалование, кроме траты денег, ни к чему не приведёт.

31.12.2024, 12:23

Балкон делали 10 лет назад вместе с соседями третьего этажа, лет 10, другие согласия не требовались. Осмотр,ремон ,пожалуйста , предоставим но не демонтируя наш балкон. Мы считаем что аварийную плиту можно отремонтировать не трогая наш балкон.

31.12.2024, 12:30

И Вы, и Ваши соседи - самоуправцы! Со всеми вытекающими...

31.12.2024, 22:37

Нужно смотреть документы

31.12.2024, 14:03

Вы обязаны исполнить решение суда.

31.12.2024, 16:05

Остекление Вы сделали самовольно, без согласованного и утверждённого проекта.

Перекрыли доступ к общему имуществу, коим является балконная плита.

Утверждения установщиков остекления, что, мол, всё соответстаует нормативам - это лишь их слова, "в пользу бедных".

Полагаю, что в апелляции Вам ничего не "светит".

31.12.2024, 22:35
Оценка автора вопроса: