LSN Messenger
Москва, 31.12.2024, 20:06

Как попасть к стоматологу без очереди, если ты ветеран боевых действий?

Вопрос №24375886 из г. Москва
опубликован 31.12.2024, 20:06
Я хочу прийти к стоматологу на прием, они принимают только по записи, но я имею льготу (ветеран боевых действий) пройти без очереди, что делать в таком случае: 1) позвонить и чтобы они записали меня в нужное мне время? (Ну примерно) 2) самому прийти туда без записи, когда удобно и зайти в кабинет? 3) если оба варианта не подходят, как мне воспользоваться законным правом и попасть к врачу без очереди? Если просто звонить и записываться, то ждать 22 дня, через госуслуги записаться тоже не возможно. Обязаны ли они меня записать одним из первых, подвинув тех у кого нет льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

РАЗРЕШИЛИ ЗАХОДИТЬ К ВРАЧАМ БЕЗ ОЧЕРЕДИ

Ветераны боевых действий получили возможность проходить в кабинеты врачей в поликлинике без очереди. Депутатская комиссия по социальной политике по инициативе Андрея Расковалова (союз ветеранов и инвалидов локальных войн) обратилась к руководству МСЧ-32 об установлении такой льготы, и уже получила предварительное согласие от медиков. Теперь ветераны боевых действий при наличии очереди могут обратиться на приём без очереди, предъявив соответствующее удостоверение. Если он удостоверение ветеран не предъявляет, он этой льготой пользоваться не может.

"Действительно, приходит, например, на приём к врачу ветеран Чеченской войны. На вид молодой парень, но ведь по нему не видно, что у него контузия, ранения и куча болячек после этой войны..." - комментирует решение комиссии депутат Сергей Евсиков.

Наши народные избранники также порекомендовали руководству поликлиники укрепить возле каждого кабинета таблички с информацией, кто и при каких условиях имеет право пройти без очереди - чтобы у ветеранов была возможность не только показать своё удостоверение, но и указать на табличку, которая даёт ему право пройти без очереди. В первую очередь порекомендовали укрепить таблички у регистратуры и возле кабинетов хирургов и терапевтов - там всегда самые большие очереди.

"Хотя, скорее всего, таких ветеранов будет мало, они обычно люди скромные и вряд ли будут пользоваться своей льготой, но дать им возможность проходить врачей без очереди мы должны", - говорит депутат Игорь Метельков.

"Я вот точно знаю, что как ветеран Чеченской войны таким правом пользоваться не буду. Я ещё и чиновник - так что представляю, какие разговоры начнутся..." - в свою очередь усмехается первый зам главы администрации Валентин Потапов.

Надо сказать, что депутаты предполагают, что сидящие в очередях люди вряд ли с радостью отнесутся, когда будут приходить ветераны-внеочередники, однако всё же надеются на понимание со стороны жителей города

Согласно законодательству Российской Федерации, ветераны боевых действий, в том числе те, кто участвовал в боевых действиях в Чечне, имеют некоторые льготы в области здравоохранения. В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и Законом Чеченской Республики от 14.06.2004 № 93-РЗ «О боевых и трудовых отличиях граждан Российской Федерации», вам предоставляется возможность получить медицинскую помощь без очереди. Для прохождения без очереди на приём к врачу вам потребуется предъявить документы, подтверждающие ваш статус ветерана боевых действий в Чечне. Это может быть удостоверение ветерана или другие документы официального характера, выданные соответствующими органами.

Для решения вопроса о проходе без очереди на приём к врачу вам понадобятся следующие документы: - Удостоверение ветерана, выданное органами, подтверждающими ваш статус; - Другие документы, подтверждающие ваш статус ветерана боевых действий в Чечне.

В данном случае применимы следующие статьи закона: - Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»; - Закон Чеченской Республики от 14.06.2004 № 93-РЗ «О боевых и трудовых отличиях граждан Российской Федерации».

31.12.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробное письмо

А вы просто обратитесь в регистратуру с удостоверением

31.12.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Принесите удостоверение при посещении

31.12.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

Алексей, обязаны, обращайтесь в регистратуру с удостоверением ВБД.

31.12.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

Возьмите удостоверение, предъявите в регистратуре и Вас запишут

31.12.2024, 21:05

Обратитесь в регистратуру поликлиники.

31.12.2024, 21:06

А что делать в том случае, если они мне откажут и пошлют куда подальше?

31.12.2024, 21:19

Не откажут, если на двери врача будут перечислены лица,имеющие право на право каждого кабинета таблички с информацией, кто и при каких условиях имеет право пройти без очереди

31.12.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

И ещё уточнение, я ветеран СВО, а не чечни

31.12.2024, 21:21

А это не важно

31.12.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уточнение

С удостоверением придти в поликлинику. Но надо быть готовым, что всё пойдёт не так, как Вы себе представляете, так как каждый человек представляет, что будет лучше реальности.

31.12.2024, 21:30

При наличии удостоверения ВБД можете посещать врачей без очереди.

31.12.2024, 22:05