Москва, 01.01.2025, 09:52

Машиноместо зарегистрировано на бывшую жену мужа, но она проживает в Вене, и платим мы более 10 лет.

Вопрос №24376032 из г. Москва
опубликован 01.01.2025, 09:52
Доброй ночи! Машиноместо зарегистрировано на бывшую жену мужа, но она проживает в Вене, и платим мы более 10 лет. Можем ли мы отсудить у неё машиноместо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

У вас два варианта получения права собственности на машиноместо.

Обратиться в суд с иском о разделе данного имущества в котором просить, чтобы супругу передали в собственность это машиноместо, а супруге присудили компенсацию в размере половины его стоимости.

См. ст.38 СК РФ.

Или признать за вашим супругом право собственности. в порядке приобретательной давности. Там как раз понадобятся ваши платежи.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Однако, по приобретательной давности вы имеете право обратиться не ранее чем через 18 лет- фактически суд принимает решение , руководствуясь, что вы 15 лет пользовались и еще за три года, когда действует срок исковой давности у вас собственник не обратился в суд и не требовал возвратить имущество или прекратить им пользоваться.

Удачи Вам!

01.01.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

1. 3 года исковой давности с какого момента считаются?

2. Раздел имущества был, но в то время машиноместо не было ещё оформлено в собственность, поэтому на неопределённое время этот объект завис в воздухе и нигде не отображался. Спустя 7 лет после их развода выяснилось, что машиноместо официально не зарегистрировано, муж попросил бывшую оформить на него. Договорились. Но она вдруг передумала и стала собственником сама

01.01.2025, 22:06

После истечение 15 лет , еще отсчитывают три года. Поэтому в суд с таким иском только по истечении 18 лет. Но раз у вас после брака было оформлено право собственности на машиноместо и ущемлены права супруга, ему нужно обратиться в суд и оспорить такое оформление собственности и делить имущество. Там надо будет восстанавливать сроки , поэтому в суде нужно будет указывать, что об оформлении только на супругу узнал совсем недавно.

01.01.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

Машиноместо было куплено в их браке с первой женой, а оформила в собственность его первая жена после развода спустя 7 лет

01.01.2025, 23:26

Благодарю!

01.01.2025, 23:27

Да, поэтому имущество является общим. Произвести его раздел можно в течение 3-х лет с того момента как мужу стало известно, что супруга оформила его только на себя и нарушила его права.

01.01.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:

А как доказать, что стало только недавно известно, если машиноместо оформлено первой женой в собственность в 2020 году?

01.01.2025, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если чеки по платежам все есть,то да,а если онлайн платеж был,то выписку брать из банка и в суд.Через суд можете.

01.01.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

10 лет достаточно? Я где-то читала, что не менее 15 лет должно пройти

01.01.2025, 09:33

Если собственник то 15 лет надо,она то не собственник?

01.01.2025, 09:35

Бывшая жена стала собственником лет 5 назад. А так машиноместо было выкуплено, но не оформлено.. Платила я, вторая жена

01.01.2025, 09:45

Хреново,тогда получается ВЫ платили за нее все время и она стала собственником,за ваш счет?

01.01.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

18 лет. 15+3 года исковой давности

01.01.2025, 10:15

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

01.01.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Через суд. Надо изучить все документы и исходя из этого подавать требование.

Рада помочь!

01.01.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Здесь могут быть варианты для Вас ...

Но нужно тщательно изучить документы по м/месту, включая оплату.

01.01.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:

Кто МЫ?

В данном случае может претендовать бывший муж, так как это их совместно нажитое имущество. Иск о разделе совместно нажитого.

01.01.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Мы это бывший муж и я - его вторая жена

01.01.2025, 10:20

Я поняла. Я о том, что вы лично в данном случае не можете участвовать.Это незаконченные имущественные отношения вашего мужа.

01.01.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Если был раздел имущества и место досталось супруге, а Вы им пользуетесь, то шансов не много. Если раздела не было, шансы есть

01.01.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Раздел имущества был. Но машиноместо не было распределено, потому что оно находится в паркинге, где квартира, которая досталась мужу. Он и подумал, что автоматически машиноместо достается ему

01.01.2025, 10:23

Тогда ему нужно податт исковое заявление о разделе совместно эго имущество ему соответственно это машиноместо и ей компенсацию в виде одной второй денежной суммы цены машиноместа

01.01.2025, 12:30

Нет.

01.01.2025, 12:28