Надо ли платить налог с продажи квартиры
Здравствуйте Мадина
Не нужно платить налог при продаже при владении жильем 3 года по п.17.1 ст.217.1 НК РФ
Вы же продали через 2 года владения мужем квартиры. Следовательно налог оплачивается
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Минфин рассмотрел вопрос об НДФЛ при продаже квартиры, перешедшей супругу по брачному договору (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 февраля 2020 г. N 03-04-05/14163 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры, перешедшей супругу на основании брачного договора).
Срок владения недвижимостью супругом исчисляется с даты регистрации супругой права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность.
Если квартира находилась в собственности супруга в течение минимального предельного срока владения (5 лет) , доход от ее продажи не облагается НДФЛ.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Так написано "Срок владения недвижимостью супругом исчисляется с даты регистрации супругой права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность", а на супругу зарегистрирована квартира в 2003 году Получается срок владения супругом недвижимостью с 2003 года
Здравствуйте, нет не надо
Да, надо платить налог при продаже квартиры, срок меньше 3 лет.
Здравствуйте, Мадина!
Да, НДФЛ возникает у супруга и рассчитывается от суммы продажи, превышающей 1 млн. руб.
Срок владения с 2003 года, не важно кто был титульным собственником. Налог выставят, но в Вашем случае его оплачивать не нужно.С Новым годом!
Ответ отключен модератором