Москва, 02.01.2025, 00:58

Можно ли подать возражение на апелляционную жалобу, если истец прислал мне (ответчику) письмом Дополнение к апелляционной жалобе

Вопрос №24376686 из г. Москва
опубликован 02.01.2025, 00:58
Можно ли подать возражение на апелляционную жалобу, если истец прислал мне (ответчику) письмом Дополнение к апелляционной жалобе, а саму жалобу не прислал и мне неизвестен текст и дата изготовления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш представитель (юрист) вправе подать возражение на апжалобу (даже если не знаете ее дату) и на дополнение к ней, ознакомиться в суде с жалобой, снять копию, сделать фото, указать в возражении, что копию самой апжалобы вы не получили, предложить истцу направить вам копию жалобы. Если на сайте суда указано про дату регистрации жалобы, то можете в возражении сослаться на эту дату.

02.01.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да можно написать возражение.

С, уважением

02.01.2025, 01:00

Здравствуйте ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения возможно подать возражение (ст.149 ГПК РФ) на апелляционную жалобу.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.01.2025, 01:01

Это Ваше право в любом случае, и в случае если бы Вам все прислали как положено,и в описанной ситуации тоже

02.01.2025, 01:04
Оценка автора вопроса:

Можно

02.01.2025, 01:07

Примет ли суд Дополнение к апелляционной жалобе без апелляционной жалобы и как мне ориентироваться по срокам для подачи возражения ?

02.01.2025, 01:11

Возможно у суда есть жалоба. Возражение Вы можете подать в суде, но как указал коллега при составлении возражения без самой жалобы возможно что-то упустить.

С, уважением

02.01.2025, 01:20

Можно то можно, но без жалобы можно что - то не учесть

02.01.2025, 01:16
Оценка автора вопроса:

Можете подать лишь на эту часть, указав, что по существу возражения представите по мере ознакомления с самой жалобой.

02.01.2025, 01:19
Оценка автора вопроса:

Подайте возражение на присланное Вам дополнение и укажите, что истец не прислал Вам первоначальную апелляционную жалобу.

02.01.2025, 02:03
Оценка автора вопроса:

Следует подать возражение на апелляцию.

02.01.2025, 02:06

Можете подать. Вы вправе знакомиться с материалами дела

02.01.2025, 07:44

Добрый день! Вам нужно ознакомиться с материалами дела. Тогда сможете получить текст апелляционной жалобы.

Напишите возражение по тем данным, которые сейчас у вас имеются. Укажите в тексте, что саму апелляцию вы не получили, поэтому высказаться по сути апелляции не имеете возможности.

02.01.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы можете подать возражения на тот документ, содержание которого Вам известно.

02.01.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Да, конечно

03.01.2025, 18:38