LSN Messenger
Оренбург, 02.01.2025, 07:26

А виновник ДТП в это время же выплатил денежную компенсацию?

Вопрос №24376776 из г. Оренбург
опубликован 02.01.2025, 07:26
Можно ли отказаться от выплат по ОСАГО пострадавшему после дтп с тяжким вредом здоровью, если наш страховщик отправил все документы на выплаты. А виновник ДТП в это время же выплатил денежную компенсацию? Как сделать что бы выплаты нам не пришли (написать заявление, что не имею претензий или как)?
Лучший ответ
Рекомендуется

не стоит

02.01.2025, 07:31
Оценка автора вопроса:

Сначала получите а потом вернуть надо правильно-10 и 1102 ГК РФ не отменены

02.01.2025, 07:37

Здравствуйте Светлана

Вы можете вернуть виновному выплаченную вам компенсацию , если она несоразмерна сумме причиненного ущерба причиненного в результате ДТП, то есть в той сумме, которую вы получите от страховой компании,

По простому говоря, если компенсационная выплата виновного покрыла и сумму страховой выплаты и сумму реального ущерба , то можете вернуть сверх этой суммы.

___

Потерпевший для получения страхового возмещения обязан не только уведомить страховщика о наступлении страхового случая, но и направить ему заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные Правилами ОСАГО.

02.01.2025, 07:44

Светлана, здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности, с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), страховщик обязан произвести выплату пострадавшему в ДТП в пределах установленной страховой суммы, независимо от того, получил ли пострадавший компенсацию от виновника ДТП.

Если виновник ДТП уже выплатил вам денежную компенсацию, это не освобождает страховую компанию от обязанности произвести выплату по ОСАГО. Однако, если вы хотите отказаться от выплаты по ОСАГО, вы можете написать заявление в страховую компанию, в котором укажете, что не имеете претензий и отказываетесь от получения страховой выплаты.

Важно учитывать, что если компенсация, полученная от виновника ДТП, несоразмерна сумме причиненного ущерба, вы можете вернуть виновнику часть выплаченной им суммы, чтобы избежать необоснованного обогащения. Например, если сумма, полученная от виновника, превышает сумму, которую вы получите от страховой компании, вы можете вернуть разницу.

Не забывайте отмечать ответы юристов "спасибо" С уважением!

С уважением!

02.01.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

А за что виновник выплатил денежную компенсацию? За вред имуществу или за вред здоровью?

02.01.2025, 09:03

Здравствуйте! Был суд, и на суду заключили мировое соглашение , ребёнку нанесен тяжкий вред здоровью и выплатили за моральный и материальный вред

02.01.2025, 09:11

Просто поинтересуйтесь, что именно следует сделать, у страховщика.

02.01.2025, 09:28

Вы путаете обязательную страховую выплату вреда здоровью от компании ОСАГО, и компенсацию морального вреда, которую виновник обязан заплатить Вам. Обе выплаты имеют законный характер, но являются совершенно разными по содержанию. Суд закончился примирением сторон, виновника не привлекали к уголовной ответственности, но от обязанности возмещения вреда здоровью, и компенсации морального вреда его никто не освобождал. Вред здоровью вместо виновника оплачивает его страховая компания ОСАГО. А компенсацию морального вреда платит сам виновник, страховая компания не оплачивает его. Одна выплата не дублирует другую. Отказываться не имеет смысла.

02.01.2025, 10:00

Направьте страховщику заявление об отказе от выплат в связи с возмещение вреда виновником.

02.01.2025, 10:26

Вы этого не знаете, но Вам, возможно, положена дополнительная выплата от страховой компании ОСАГО виновника. Вам сейчас заплатят в компании ОСАГО фиксированную выплату за травмы. Но, кроме этого, при возмещении вреда здоровью ещё есть выплата за утраченный заработок за время нахождения на стационарном лечении. Эту выплату могут получать все, и работающие, и неработающие. Надо знакомиться с документами, произвести расчёты. Эта выплата производится, если расчёты покажут, что для этого есть основания.

02.01.2025, 10:32

Виновник в любом случае должен выплатить компенсацию морального вреда.

02.01.2025, 13:36