Соседи без согласия вселили узбеков, у нас коммуналка, имеют ли они на это право, без согласия собственников в этой квартире
Нет такого права у них не имеется можете подать заявление в полицию по статья 19.1 КоАП РФ а затем иск заявление в суд о запрете сдачи и выселении
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет,можете идти в прокуратуру с жалобой.
К участковому
Нет - 247 ГК РФ не отменена и 10 ГК РФ тоже
Такого права соседни не имеют. Вселить квартирантов в коммунальную квартиру можно только с согласия всех собственников комнат, в силу ст. 246 ГК РФ, так как имеется общая площадь, находящаяся в собственности всех граждан, имеющих право собственности на комнаты.
Ответ отключен модератором
Нет
Вы можете выселить нежелательных квартиросъемщиков и запретить собственнику сдавать комнату в аренду без вашего согласия. Для этого вам надо обратиться в суд с иском "О признании сделки аренды недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки договора аренды жилого помещения, запрете передавать в пользование третьим лицам общее имущество в коммунальной квартире без согласия истцов"
Правовые основания:
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Начните с вызова участкового, чтобы зафиксировать факт проживания посторонних людей в квартире.
Скорее всего, после этого, жильцы быстренько съедут сами!!!