LSN Messenger
Салехард, 02.01.2025, 11:23

Скажите пожалуйста как мне быть, познакомилась с мужчиной все нормально было, начал мне сейчас угрожать моими фото

Вопрос №24376897 из г. Салехард
опубликован 02.01.2025, 11:23
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как мне быть, познакомилась с мужчиной все нормально было, начал мне сейчас угрожать моими фото, что выставлю на сайт телеграмм и много чего и скажу что ты шлюха
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это интимные фото, то посоветуйте ему прочитать статью 137 Уголовного кодекса.

02.01.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию заявление при желании или просто в игнор придурка

02.01.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Игнорируйте.

02.01.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Екатерина, добрый день.

Обратитесь в полицию с заявлением. Шантаж снимками интимного характера является уголовно-наказуемым деянием. Он подпадает под статью 163 УК РФ «Вымогательство».

02.01.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

В орган полиции

02.01.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

У Вас есть право на обращение в Полицию.

Ваше заявление должно быть зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях (КУСП), и Вы получите талон-уведомление о регистрации.

Обязанность принимать, регистрировать (в том числе в электронной форме) и рассматривать заявления и сообщения граждан о преступлениях, административных правонарушениях, о происшествиях возложена на сотрудников полиции п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3- ФЗ «О полиции».

Рада помочь!

02.01.2025, 11:41

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ по ст 163 УК РФ в помощь

02.01.2025, 11:44

Здравствуйте!

Ваша ситуация может квалифицироваться как шантаж и клевета. Согласно статье 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, шантажом признается вынуждение лица к совершению определённых действий под угрозой распространения компрометирующей информации. Кроме того, угроза распространения ваших фотографий без согласия нарушает статью 137 УК РФ (клевета) и Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных».

Рекомендую вам предпринять следующие шаги:

Сохраните все угрозы и доказательства (сообщения, скриншоты).

Обратитесь в полицию и подайте заявление о шантаже и клевете.

Консультируйтесь с юристом для защиты ваших прав и интересов.

Если мой ответ был полезен или вы хотите поддержать, можете оставить донат по ссылке: www.tbank.ru

02.01.2025, 11:56

Кроме того, угроза распространения ваших фотографий без согласия нарушает статью 137 УК РФ (клевета)©

Клевета??? 137??? Ладно.

02.01.2025, 12:00

Угроза распространения фотографий без согласия нарушает статью 137 УК РФ ("Нарушение неприкосновенности частной жизни")

02.01.2025, 12:05

Можете привести цитату из ст. 137 про "угрозу чего-то там"?

02.01.2025, 12:08

Т. е. нет в ст. 137 ответственности за "угрозу"? Неважно чего. Верно? Зачем писать то, чего нет?

02.01.2025, 12:39

начал мне сейчас угрожать моими фото, что выставлю на сайт телеграмм и много чего и скажу что ты шлюха©

Вам тут пишут: пиши заявление в полицию, 137, 163 и т. п. Пока он не сделал, ему ничего не будет. 163, он что-то требует с вас? Если нет, то 163 тоже нет. Исходя из вашего же текста.

02.01.2025, 11:57

Не высылать фото в стиле ню

02.01.2025, 11:58

Подайте заявление в полицию. Не общайтесь с этим человеком и не следуйте его указаниям.

02.01.2025, 12:03

Прекращайте общаться. Вы тоже можете ему в ответ сказать,что напишите заявление в полицию.

02.01.2025, 12:06

Ст.137 УК РФ ему грозит, так и скажите.

02.01.2025, 12:56