LSN Messenger
Симферополь, 02.01.2025, 13:02

Обязательно ли участие представителя в административном деле по оспариванию решения призывной комиссии?

Вопрос №24376978 из г. Симферополь
опубликован 02.01.2025, 13:02
Обязательно ли участие представителя в административном деле по оспариванию решения призывной комиссии? Если да, то какой закон это регулирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или незаконно возложены какие-либо обязанности.

КАС РФ Статья 54. Ведение административных дел в суде через представителей

1. Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

02.01.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это - не обязательно.

02.01.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Участие представителя это ваше право, но не обязанность

02.01.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Частями 8, 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что при проверке законности решений, действий (бездействия) суд выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи в полном объеме. Если иное не предусмотрено настоящим кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, в том числе нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены лм требования нормативных правовых актов, устанавливающих порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения.

Представитель по Вашему усмотрению. С Новым годом

02.01.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Владислав!

В целом оспаривание решения призывной комиссии может быть представлен лично, без участия представителя (ст.185.1ГКРФ).

Однако, учитывая сложность процесса и необходимость знания законов, рекомендуется обратиться к профессиональному юристу, специализирующемуся в данной области, для защиты своих интересов.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

02.01.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Но эта же статья про нотариальные действия? Там ни слова о моем праве лично участвовать в деле без представителя. Я почему интересуюсь? В КАС РФ указано требование о наличии диплома о высшем образовании. У меня такого диплома ПОКА ЧТО нет. Могу ли я сам вести это дело?

02.01.2025, 13:16

Наличие диплома о высшем юр. образовании, лично заявителю не требуется.

02.01.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Супер! А в каком НПА это прописано? Хочу сразу в исковое внести :)

02.01.2025, 13:22

Дополню.

Согласно ч. 1 ст. 54 КАС РФ если КАС РФ не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя (об административной процессуальной дееспособности смотрите ч. 2 ст. 5 КАС РФ).

Как видно из указанных норм, положения КАС РФ (в отличие от норм о представителе, ст. 55 КАС РФ, абзац второй п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 36) не требуют обязательного наличия юридического образования у административного истца. Однако установлено, что по отдельным категориям дел КАС РФ может предусматривать обязательное участие представителя (например, ч. 9 ст. 208 КАС РФ).

Если по конкретному делу КАС РФ не содержит требований к обязательному участию представителя, то обратиться в суд и представлять свои интересы в суде вправе в том числе гражданин (административный истец), не имеющий юридического образования.

02.01.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Дополню.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

02.01.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Участие представителя не является обязательным.

02.01.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет, не обязательно. Можете сами. Но если будет представитель, то у него должно быть юридическое образование.

С уважением.

02.01.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

В Вашей ситуации участие или неучастие представителя в административном деле зависит только от Вас, это Ваше право. Удачи Вам и всего самого доброго.

02.01.2025, 14:13
Оценка автора вопроса: