Запрет на выход из части
Здравствуйте, Артем.
Совершенные вами действия, а именно отказ исполнить приказ убыть в зону СВО может содержать признаки преступления, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 332 Уголовного кодекса РФ - неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях.
Поэтому перевод вас в подразделение, именуемое Спецвзвод, и запрет покидать территорию части можно расценивать как своеобразную меру пресечения.
Конечно, можно подискутировать, насколько эта мера законна, однако, я считаю, что пребывание в следственном изоляторе более худший вариант.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и вопросах годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
ВВк было? Какая категория годности у вас? Какое именно ранение?
Здравствуйте. ВВК проводили? Жалуйтесь в прокуратуру
С, уважением
Самовоотнор покидание части грозит уголовной ответственностью по ст 337 УК РФ
Здравствуйте.
Обращайтесь в военную прокуратуру.
Было ввк. Все время ставят категорию временно не годен, и дают освобождение. Сколько раз не проходил ввк, никаких действий не происходило, просто давали освобождение
Лучше всего сходите на приём к военному прокурору, он разьяснит порядок ваших действий
Врачи освобождение от исполнения обязанностей военной службы дали?
Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.
Действия командира части неправомеры.
Вы можете обратиться к любому юриста сайта для консультации и составления документов. Ст. 779 ГК РФ
Если у Вас категория временно не годен, то соответственно действия командира незаконны. Жалобу в прокуратуру пишите.
С, уважением
Добрый вечер! Если у вас установлена категория годности "Г" - временно не годен к военной службе, командование части не имеет права привлекать вас к исполнению обязанностей военной службы, в том числе и на построения ходить не имеют права требовать. По заключению ВВК, в таком случае, предоставляется отпуск по состоянию здоровья на срок установленный решением ВВК. Следовательно если у вас на момент получения приказа об убытии в зону проведения СВО имелось действующее заключение ВВК об установлении вам категории годности к военной службе "Г", приказ был абсолютно незаконным, а так же противоречит действующим нормам права в области регулирования вопросов прохождения военной службы и решение командования о запрете покидать территорию воинской части на период срока действия такого заключения.
В вашей ситуации следует обращаться в военную прокуратуру.
В Прокуратуру жаловаться в военную,больше ничего не сделаешь.
Артем, здравствуйте! Имеет право, на правах командира. Надо соблюдать Устав ВС РФ
Не забывайте отмечать "спасибо" юристам.
С уважением!
Пишите рапорт о прохождении ВКК. По её результатам определитесь с дальнейшими действиями.
Нужно сначала в вопросе определиться : вы лечитесь в военном госпитале или находитесь на территории иной в/ части (не лечебного учреждения). Что делать в случае отказа выполнить приказ, спрашиваете... Выбирать , если предоставляется такая возможность, между "спецвзводом" и СИЗО. Поблагодарите командира, что самовольничает и не передал ПОКА материал в военную прокуратуру (СК).