LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.01.2025, 16:22

Запрет на выход из части

Вопрос №24377157 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.01.2025, 16:22
Имеет ли право командир полка запретить выход из части? Я военнослужащий по контракту, прибыл с сво тяжело раненым, нахожусь на лечении, перед новым годом отказался ехать на сво, и перевели в какое то подразделение, со слов командира взвода, спец взвод, что за спец взвод никто не знает, и запретили выход из части. Что с этим делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артем.

Совершенные вами действия, а именно отказ исполнить приказ убыть в зону СВО может содержать признаки преступления, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 332 Уголовного кодекса РФ - неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях.

Поэтому перевод вас в подразделение, именуемое Спецвзвод, и запрет покидать территорию части можно расценивать как своеобразную меру пресечения.

Конечно, можно подискутировать, насколько эта мера законна, однако, я считаю, что пребывание в следственном изоляторе более худший вариант.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и вопросах годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

02.01.2025, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ВВк было? Какая категория годности у вас? Какое именно ранение?

02.01.2025, 16:23

Здравствуйте. ВВК проводили? Жалуйтесь в прокуратуру

С, уважением

02.01.2025, 16:24

Самовоотнор покидание части грозит уголовной ответственностью по ст 337 УК РФ

02.01.2025, 16:24

Здравствуйте.

Обращайтесь в военную прокуратуру.

02.01.2025, 16:26

Было ввк. Все время ставят категорию временно не годен, и дают освобождение. Сколько раз не проходил ввк, никаких действий не происходило, просто давали освобождение

02.01.2025, 16:26

Лучше всего сходите на приём к военному прокурору, он разьяснит порядок ваших действий

02.01.2025, 16:28

Врачи освобождение от исполнения обязанностей военной службы дали?

02.01.2025, 16:29

Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Действия командира части неправомеры.

02.01.2025, 16:31

Вы можете обратиться к любому юриста сайта для консультации и составления документов. Ст. 779 ГК РФ

02.01.2025, 16:28

Если у Вас категория временно не годен, то соответственно действия командира незаконны. Жалобу в прокуратуру пишите.

С, уважением

02.01.2025, 16:29

Добрый вечер! Если у вас установлена категория годности "Г" - временно не годен к военной службе, командование части не имеет права привлекать вас к исполнению обязанностей военной службы, в том числе и на построения ходить не имеют права требовать. По заключению ВВК, в таком случае, предоставляется отпуск по состоянию здоровья на срок установленный решением ВВК. Следовательно если у вас на момент получения приказа об убытии в зону проведения СВО имелось действующее заключение ВВК об установлении вам категории годности к военной службе "Г", приказ был абсолютно незаконным, а так же противоречит действующим нормам права в области регулирования вопросов прохождения военной службы и решение командования о запрете покидать территорию воинской части на период срока действия такого заключения.

В вашей ситуации следует обращаться в военную прокуратуру.

02.01.2025, 16:56

В Прокуратуру жаловаться в военную,больше ничего не сделаешь.

02.01.2025, 16:32

Артем, здравствуйте! Имеет право, на правах командира. Надо соблюдать Устав ВС РФ

Не забывайте отмечать "спасибо" юристам.

С уважением!

02.01.2025, 16:51

Пишите рапорт о прохождении ВКК. По её результатам определитесь с дальнейшими действиями.

02.01.2025, 17:36

Нужно сначала в вопросе определиться : вы лечитесь в военном госпитале или находитесь на территории иной в/ части (не лечебного учреждения). Что делать в случае отказа выполнить приказ, спрашиваете... Выбирать , если предоставляется такая возможность, между "спецвзводом" и СИЗО. Поблагодарите командира, что самовольничает и не передал ПОКА материал в военную прокуратуру (СК).

02.01.2025, 19:12