LSN Messenger
Иркутск, 02.01.2025, 17:55

ООО закроет ФНС по окончании временной регистрации второго учредителя?

Вопрос №24377222 из г. Иркутск
опубликован 02.01.2025, 17:55
В ооо имеется два учредителя. Первый учредитель имеет постоянную прописку, второй-временную на год. Первый - выходит из учредителей. ООО закроет ФНС по окончании временной регистрации второго учредителя? Или ООО не имеют право закрыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

Если адрес временной регистрации учредителя ООО будет заявлен при регистрации ООО в качестве юридического адреса ООО, при регистрации ООО лучше представить документы, подтверждающие право собственности владельца на данное жилье и согласие владельца жилья на регистрацию ООО по указанному адресу (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61).

Законы Российской Федерации требует, чтобы регистрация юридического лица осуществлялась по тому адресу, где действует его орган постоянного руководства. Если такой орган структурой не предусмотрен, то по месту деятельности иных органов или руководителей, имеющих право единоличного руководства на основании договора. Для этого возможно арендовать юридически адрес.

02.01.2025, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна, ФНС не закроет ООО по окончании временной регистрации второго учредителя

02.01.2025, 17:59

Нет не закроет

02.01.2025, 17:59

По этому основанию не закроют

02.01.2025, 18:02

Здравствуйте!

Именно по этому основанию ООО не закроют.

Рада помочь!

02.01.2025, 18:09

Нет оснований для закрытия Общества по причине отсутствия временной регистрации.

У общества есть свой юридический адрес, который был указан при регистрации юрлица.

02.01.2025, 18:09

На этом основании нет,не ликвидирует ФНС ООО ,возможно есть другие - недостоверный адрес,несдача отчетности ,недостоверные сведения о директоре и т.д.

02.01.2025, 18:15

Можно еще вопрос: если у второго учредителя сменится адрес регистрации (временной)- ооо могут закрыть? И по каким причинам могут закрыть ооо?

06.01.2025, 07:15

Нет - то же не закроют .Их немало-ст.61 ГК РФ

www.consultant.ru вы хотите закрытия ?

06.01.2025, 08:31