LSN Messenger
Челябинск, 02.01.2025, 18:42

Если друг заявит ходатайство, то я смогу участвовать в деле неограниченное количество заседаний без присутствия друга?

Вопрос №24377266 из г. Рубе
опубликован 02.01.2025, 18:42
Могу ли я защищать друга в суде по КоАП РФ без нотариальной доверенности? Просто друг заявит ходатайство о привлечении меня в качестве защитника и меня допустят без всяких доверенностей? Если друг заявит ходатайство, то я смогу участвовать в деле неограниченное количество заседаний без присутствия друга? Вдруг заседаний будет к примеру 5
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, можете. Закон не исключает возможности участия в деле об административном правонарушении защитника, не имеющего статуса адвоката, без оформления доверенности, если участник процесса заявит в судебном заседании ходатайство о его привлечении к участию в деле. Об этом говорится в Определении № 736-О/2023 Конституционного суда (КС) РФ.

02.01.2025, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Частью 3 статьи 25.5 КоАП РФ предусмотрено, что полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Закон не исключает возможности участия в деле об административном правонарушении защитника, не имеющего статуса адвоката, без оформления доверенности, если участник процесса заявит в судебном заседании ходатайство о его привлечении к участию в деле. Об этом говорится в Определении № 736-О/2023 Конституционного суда (КС) РФ.

Удачи

02.01.2025, 18:46

Можете если есть юридическое образование

02.01.2025, 18:50

Нет, быть представителем без доверенности нельзя. А осуществлять защиту может только адвокат.

02.01.2025, 18:58

Можете

02.01.2025, 19:01

Если Вас допустят в качестве защитника, то Вы будите участником данного процесса до его завершения, то есть до вступления решения (а в данном случае постановления, определения) в законную силу. Число количеств дней участия неограничено.

02.01.2025, 19:17

В данном случае Закон не ограничивает защитника также и в подаче жалобы на вступившее в силу судебное решение

03.01.2025, 00:46

Да, конечно. И обжалование вступивших в силу тоже включено.

04.01.2025, 15:22

Только в его присутствии без доверенности

А так 53 ГПК РФ в помощь

02.01.2025, 19:19

Уважаемый Денис.

Если в суде будет заявлено ходатайство о привлечении Вас к участию в деле в качестве защитника привлекаемого, и оно будет удовлетворено судом, Вы приобретете все права участника процесса и не только право участвовать в судебных заседаниях. Эти права определены в законе. Почитайте.

02.01.2025, 19:45

Сейчас в суд ходят только лица с юридическим дипломом и предъявляют его в суде.

02.01.2025, 20:31

Не в каждый суд с юридическим дипломом.

03.01.2025, 00:47