Можно ил в подготовительной части к судебному заседанию заявить ходатайство о возвращении дела прокурору если не

Можно ил в подготовительной части к судебному заседанию заявить ходатайство о возвращении дела прокурору если не было предварительных слушаний.
Лучший ответ

Татьяна,

В стю 229 УПК РФ приводятся основания для проведения предварительного слушания, а именно:

1. Суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе при наличии оснований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, проводит предварительное слушание в порядке, установленном главой 34 настоящего Кодекса.

2. Предварительное слушание проводится:

1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с частью третьей настоящей статьи;

2) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса;

3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

4) для решения вопроса об особом порядке судебного разбирательства;

5) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

3. Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 7 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

В ст. 271 УПК (Заявление и разрешение ходатайств во времяподготовительной части судебного заседания "Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать." Как видно, из перечисленного перечня ходатайств в рассматриваемой статье, в УПК не содержится ходтайство с приведенной Вами формулировкой.