Кропоткин, 02.01.2025, 20:00

Кто должен чинить газовый котел в квартире, которая находится в соц найме?

Вопрос №24377307 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.01.2025, 20:00
Здравствуйте, живу в квартире которая находится в соц. найме, я сирота, и получила квартиру именно поэтому, у меня сломался газовый котел, хотела бы знать кто его по закону должен ремонтировать я или опека с администрацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.1 ч.1 ст.166 ЖК РФ "ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения" относится к капитальному ремонту. Это означает, что его должен делать собственник квартиры - муниципальное образование.

02.01.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотрите договор социального найма там указано кто должен производить текущий ремонт к текущему ремонту относится ремонт оборудование в том числе и газового котла поэтому это делает наниматель.

02.01.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

Собственник обязан содержать своё имущество.

02.01.2025, 20:08

Здравствуйте!

Необходимо смотреть Ваш договор соц. найма.

Если ремонт газового котла относится к капитальному ремонту, то это делает собственник.

Рада помочь!

02.01.2025, 20:08

Елизавета, должен ремонтировать котел собственник квартиры - местная администрация.

02.01.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

собственник квартиры

02.01.2025, 20:18

Ну собственник квартиры считается опека, верно?

02.01.2025, 20:19

орган местного самоуправления. Посмотрите в своем договоре соцнайма.

02.01.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Текущий ремонт за вами, капитальный за администрацией. Правда вам за него надо будет судиться, потому как администрация ничего просто так делать не будет

02.01.2025, 20:25

В данном случае так как квартира находится в соцнайме ремонт котла должна производить администрация. Удачи Вам и всего самого доброго.

02.01.2025, 20:39
Оценка автора вопроса: