LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Брянск, 02.01.2025, 21:27

3 НДФЛ после процедуры банкротства и прекращения деятельности ИП

Вопрос №24377406 из г. Брянск
опубликован 02.01.2025, 21:27
Здравствуйте. С марта 2020 по август 2022 года была ИП. В августе 2024 завершилась процедура банкротства. Пришло письмо из налоговой о необходимости подать 3 НДФЛ за 2021 и 2022. У меня нет никаких документов (ИП открывалось для другого человека и он недобросовестно вел документацию). Что в такой ситуации делать. Все долги списаны и налоговая поставлена в известность о банкротстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такую справку вы можете самостоятельно заказать и получить через госуслуги, соответственно и предоставить полученные данные

02.01.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. У меня нет никаких данных для предоставления декларации 3 НДФЛ.

02.01.2025, 21:37

Если пришло письмо то напишите ответ, что вы прошли процедуру банкротства

02.01.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Можно отвезти документы лично (определение суда)? Будут ли далее от меня требовать 3 НДФЛ?

02.01.2025, 21:32

Банкротство никак не отменяет обязанности по представлению документов в налоговую. Вы освобождены от долговых обязательств, а не от бюрократических.

Не советую в налоговой говорить о том, что Вы были номинальным ИП.

02.01.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Но что делать в этой ситуации? Я предоставлю определение о банкротстве. Но я никак не могу подать 3-НДФЛ.

02.01.2025, 21:43

Не знаю. Сходите на прием в налоговую, может они что подскажут.

02.01.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Уведомите налоговую, что Вы прошли процедуру банкротства, приложив решение суда о признании Вас банкротом с введением реализации имущества, а также определение суда о завершении процедуры со списанием всех долгов 👆

Также в уведомлении укажите о нецелесообразности подачи деклараций за 2021 и 2022 г.

По-хорошему, чтобы понять, что было по Вашему ИП, просто запросите в банках выписки о движениях денежных средств.

Возможно, что через Ваши расчётные счета были незаконные выводы денежных средств и готовьтесь к тому, что Вас могут вызывать на допрос правоохранительные органы.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.01.2025, 13:45