LSN Messenger
Саратов, 02.01.2025, 23:55

Об разделе имущества, неправильно оформленных документах и личной неприязни между родственниками

Вопрос №24377509 из г. Саратов
опубликован 02.01.2025, 23:55
Моя бабка ещё 30 лет назад купила дачу, но приняла она это решение абсолютно забив на юр. вопросы, а потому дача была куплена не через договор купли продажи, а по расписке... В 16 году когда она покинула этот бренный мир - встал вопрос о разделе нажитого. Совместная с моим дедом квартира - отошла ему, а вот с дачей было ох как не ясно (как и до сих пор собственно). У нее есть сын (мой дядя, мать моя умерла (его сестра)). Так вот сели дядя и мой дед и начала делить дачу. Кое как я криво косо вроде закрепили на бумаге мол 70% доли деду остальные 30 % дяде, и вроде в суд сходили чтобы гос-во не отобрало дачу, но в последний момент на суде пришёл мальчик адвокат и с просроченной доверенностью и ничего так и не завершилось. Обговорил дед с дядей, мол чё нам делить это все, давай 50/50 между внучками. Договорились так сказать в УСТНОЙ форме (я одна из внучек) Было дело в 16 году а на дворе 25. Летом 24 поехала на дачу и выслушала кучу овна, мол какого я тут вообще забыла и какая я ужасная. Пометочка: та расписка о покупке дачи и прочая макулатура находится у дядя. И после предисловия вопросы: 1 Дача оформленна не до конца. Как завершить это дело чтобы ее не отобрало гос-во. 2. Можем ли мы с дедом продать нашу долю другим людям (если конечно наконец то оформим дачу) 3. Ну и наконец в стиле " ни мне так ни кому" Если дядя встанет в стойку и не захочет оформлять дачу до конца (а именно так он и поступает на данный момент), куда сообщить чтобы территория отошла государству к чертовой бабушке...
Лучший ответ
Рекомендуется

из вашего вопроса так и не понятно чем завершился суд. от этого и "плясать" надо.

03.01.2025, 00:00

После первого похода в суд завершилось все тем что подтвердили что дача была собственность бабки. И выдали маленькую справку что дед и дядя наследники

03.01.2025, 00:01

суд справок не выдает. решение суда читайте.

03.01.2025, 00:06

Добрый вечер

1. В настоящее время есть возможность оформления по упрощенной форме.

2. Сначала должны предложить выкупить дяде, если он откажется другим людям.

03.01.2025, 00:16

1. Оформить документы на деда (наследник первой очереди)

2. Распорядиться как Вы договаривались

03.01.2025, 09:29

Наследников после смерти бабушки было ТРОЕ. Внучка наследует после смерти матери по праву представления.

На сегодняшний день вопрос можно решить только через СУД.

Нужно подавать в суд исковое заявление о праве на вступление в наследство по ФАКТУ, т. К. Семья по факту владеет домом. Будут выделены доли дед 50% , сын 25% внучка25% . Нужно идти в Росреестр и регистрировать эти доли, заплатив пошлину. Предварительно возможно придётся проводить межевание, вызывать кадастрового инженера и регистрировать земельный участок и дом чтобы получить свежие документы на все. Вот как то так. Далее дед может свою долю подарить или завещать. В этом случае вы с дядей будете владеть этим домом пополам.

Исковое заявление должны подавать вы т к ваши права нарушены и инициатор Вы. Заявление подаётся с суд по месту нахождения имущества.

Воспользуйтесь помощью юристов с данного сайта чтобы правильно составить исковое. Это не так дорого порядка5_7 тысяч. Не советую откладывать это в долгий ящик т. К. Время идёт и всё равно придётся это делать.

03.01.2025, 11:15

Вы унаследовали долю после смерти матери в размере 25%. Ст. 1042 ГПК (надо уточнять).

Вам понадобится свидетельство о рождении матери и ваше. Его можно заказать в ЗАГСЕ. Стоит 350 рублей.

Факт владения домом нужно доказывать что вы делали ремонт, покупали стройматериалы, платили ЖКХ, налоги.

Если дед подарит долю вам то вы будете владеть 75% дома.

03.01.2025, 11:49