Об разделе имущества, неправильно оформленных документах и личной неприязни между родственниками

Моя бабка ещё 30 лет назад купила дачу, но приняла она это решение абсолютно забив на юр. вопросы, а потому дача была куплена не через договор купли продажи, а по расписке... В 16 году когда она покинула этот бренный мир - встал вопрос о разделе нажитого. Совместная с моим дедом квартира - отошла ему, а вот с дачей было ох как не ясно (как и до сих пор собственно). У нее есть сын (мой дядя, мать моя умерла (его сестра)). Так вот сели дядя и мой дед и начала делить дачу. Кое как я криво косо вроде закрепили на бумаге мол 70% доли деду остальные 30 % дяде, и вроде в суд сходили чтобы гос-во не отобрало дачу, но в последний момент на суде пришёл мальчик адвокат и с просроченной доверенностью и ничего так и не завершилось. Обговорил дед с дядей, мол чё нам делить это все, давай 50/50 между внучками. Договорились так сказать в УСТНОЙ форме (я одна из внучек) Было дело в 16 году а на дворе 25. Летом 24 поехала на дачу и выслушала кучу овна, мол какого я тут вообще забыла и какая я ужасная. Пометочка: та расписка о покупке дачи и прочая макулатура находится у дядя. И после предисловия вопросы: 1 Дача оформленна не до конца. Как завершить это дело чтобы ее не отобрало гос-во. 2. Можем ли мы с дедом продать нашу долю другим людям (если конечно наконец то оформим дачу) 3. Ну и наконец в стиле " ни мне так ни кому" Если дядя встанет в стойку и не захочет оформлять дачу до конца (а именно так он и поступает на данный момент), куда сообщить чтобы территория отошла государству к чертовой бабушке...
Лучший ответ

из вашего вопроса так и не понятно чем завершился суд. от этого и "плясать" надо.

После первого похода в суд завершилось все тем что подтвердили что дача была собственность бабки. И выдали маленькую справку что дед и дядя наследники

суд справок не выдает. решение суда читайте.

Добрый вечер

1. В настоящее время есть возможность оформления по упрощенной форме.

2. Сначала должны предложить выкупить дяде, если он откажется другим людям.

1. Оформить документы на деда (наследник первой очереди)

2. Распорядиться как Вы договаривались

Наследников после смерти бабушки было ТРОЕ. Внучка наследует после смерти матери по праву представления.

На сегодняшний день вопрос можно решить только через СУД.

Нужно подавать в суд исковое заявление о праве на вступление в наследство по ФАКТУ, т. К. Семья по факту владеет домом. Будут выделены доли дед 50% , сын 25% внучка25% . Нужно идти в Росреестр и регистрировать эти доли, заплатив пошлину. Предварительно возможно придётся проводить межевание, вызывать кадастрового инженера и регистрировать земельный участок и дом чтобы получить свежие документы на все. Вот как то так. Далее дед может свою долю подарить или завещать. В этом случае вы с дядей будете владеть этим домом пополам.

Исковое заявление должны подавать вы т к ваши права нарушены и инициатор Вы. Заявление подаётся с суд по месту нахождения имущества.

Воспользуйтесь помощью юристов с данного сайта чтобы правильно составить исковое. Это не так дорого порядка5_7 тысяч. Не советую откладывать это в долгий ящик т. К. Время идёт и всё равно придётся это делать.

Вы унаследовали долю после смерти матери в размере 25%. Ст. 1042 ГПК (надо уточнять).

Вам понадобится свидетельство о рождении матери и ваше. Его можно заказать в ЗАГСЕ. Стоит 350 рублей.

Факт владения домом нужно доказывать что вы делали ремонт, покупали стройматериалы, платили ЖКХ, налоги.

Если дед подарит долю вам то вы будете владеть 75% дома.