Как лечить мать родительских права на ребёнка если она оставила ребёнка с отцом
Если следовать Вашей логике, если отец оставляет своих детей с матерью, то отца тоже надо лишать родительских прав?
Через суд
А за что её лишать родительских прав? Она ведёт аморальный образ жизни?
Для начала необходимо обратиться в органы опеки, для того, чтобы зафиксировать данный факт. Далее обращение в суд с иском об ограничении и только через пол года после ограничения, Вы можете подать в суд на лишение родительских прав. Но процедура эта не из легких. По основанию, что она оставила детей с отцом, мало вероятно ее лишат. Нужны более весомые аргументы.
Для начала взыщите с нее алименты
13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"
Начать с определения места жительства ребенка и взыскания алиментов ,если платить не будет - появятся основания для лишения - установленные в ст.69 СК РФ. После этого - если долг будет минимум 6 месяцев - подаете иск в районный суд.Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и она.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления