Иркутск, 03.01.2025, 11:52

Как проще подарить брату долю в квартире? И обязательно ли нужно его присутствие?

Вопрос №24377951 из г. Иркутск
опубликован 03.01.2025, 11:52
Как проще подарить брату долю в квартире? И обязательно ли нужно его присутствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение доли - нотариальная сделка. Его присутствие не нужно если он выдаст доверенность на представление его интересов.

03.01.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо, мне говорят можно через егрн на прямую это сделать? У него как есть уже доля в этой же квартире

03.01.2025, 11:54

Через МФЦ? Вряд ли, сходите, узнаете...

03.01.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Нужно, к нотариусу идите...

03.01.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А если у него уже имеется доля в этой же квартире, можно это сделать через ЕГРН?

Составьте договор дарения и удостоверьте у нотариуса.

03.01.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подойти с ним к нотариусу.

03.01.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:
🙏

По вопросу дарения обращайтесь к любому нотариусу в регионе, где находится квартира. Ваш брат либо присутствует у нотариуса лично, либо выдаёт доверенность третьему лицу на принятие в дар доли квартиры. Возможен вариант дистанционной сделки, но это нужно предварительно согласовать с нотариусами.

03.01.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

А если ему 17 лет и он под опекой? Значит опекун нужен?

03.01.2025, 12:25

Вам, брату и его опекуну надо обратиться к нотариусу, который всё сделает.

03.01.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а скажите. Могу ли я просто отказаться от доли в его пользу?

03.01.2025, 12:33

В этом случае вам с братом и его опекуном следует обратиться к нотариусу вместе.

03.01.2025, 15:35

Юрий, здравствуйте! С 1 января 2025 года сделки дарения все с недвижимостью - идти к нотариусу.

Не забывайте отмечать "спасибо" юристам.

С уважением!

03.01.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понял

Все сделки с долями исключительно через нотариуса

03.01.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:
🙏

Так как в данном случае это дарение доли, то нужно составить договор дарения и обязательно заверить его у нотариуса. При этом присутствие Вашего брата необязательно. Удачи Вам и всего самого доброго.

03.01.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:
🙏

Не нужно, если доверенность есть от него на кого-нибудь и сделка нотариальная

03.01.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:
🙏

Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Присутствие брата не нужно, если будет доверенность на третье лицо. С Новым годом!

03.01.2025, 15:04
Оценка автора вопроса: