Челябинск, 29.06.2024, 14:34

Можно ли подарить брату квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала 10 лет назад?

Вопрос №23992928 из г. Челябинск
опубликован 29.06.2024, 14:34
Могу ли я подарить брату квартиру купленную на мат капитал 10 лет назад
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не сможете там же доля детей а для отчуждения доли детей нужно согласие в органы опеки и попечительства А на простое дарение они не согласятся если взамен только что-то предложить

29.06.2024, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если квартиру купили на мат капитал, значит у детей там доли в собственности. Если ребёнок несовершеннолетний, для продажи или дарения его доли нужно письменное разрешение органов опеки. Сделка оформляется через нотариуса.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

29.06.2024, 14:37

Опека не даст разрешения. Ст. 37 ГК.

29.06.2024, 14:43

Нельзя. Так как в квартире детские доли.

А, если дети несовершеннолетние, сделки между родственниками запрещены.

Опека не даст разрешение.

29.06.2024, 14:43

Почему между родств запрещены?

29.06.2024, 14:47

Дети не могут подарить доли дяде. Ст. 37 ГК РФ.

29.06.2024, 14:48

А если у них доли будут в доме другом,тоже нельзя подарить

29.06.2024, 16:39

Нет.,

29.06.2024, 19:26

С разрешения органов опеки и попечительства, поскольку в квартире должны быть доли детей.

29.06.2024, 21:23

Когда получала документы на квартиру (куплен на мат капитал),даже не думала об этом,и не сказали кто выдавал документы,что надо доли детям сделать!Как то даже сама не задумывалась,или не знала!А сейчас дом делаю жилым и хочу там доли сделать детям!Я смогу это сделать?

29.06.2024, 22:41

А продать то можно будет ,если у детей в другом доме будут доли?

01.07.2024, 10:18