Нижний Новгород, 03.01.2025, 11:57

Как контрактнику попасть на ВВК или восстановить военный билет?

Вопрос №24377965 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.01.2025, 11:57
Здравствуйте. Мой муж пошел добровольцем в ноябре 2024 года. В декабре на задании его ранили и он оказался в госпитале без документов. Паспорт ему в остановили, но военный билет находится у командира. Сейчас что бы пройти ВВК ему нужен военный билет, связи с его командованием у него нет. Что делать он не знает. Подскажите пожалуйста, как правило выйти из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нигде не прописано, что для назначения ВВК нужен военный билет, это незаконное требование. Ему нужно направление от командования части. Если сам не может - подготовьте Вы (при наличии доверенности). Не обязательно на конкретного командира направлять, можно обезличенно. Направлять через единую военно-полевую почту нужно (103400, г. Москва-400, в/ч № ...). Если в чём-то препятствуют - жалобу в военную прокуратуру.

03.01.2025, 12:26

А что мешает связаться с командиром и получить военный билет?

03.01.2025, 12:04

Нет связи с тем командиром что был у него на передовой. Может быть и в живых этого человека нет. Как ему в этом случае восстановить военный билет? Может связаться с командиром части?

03.01.2025, 12:15

Данное обстоятельство от военнослужащего не зависит и не может быть причиной отказа в проведении ВВК.

Необходимо подать рапорт.

Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" утверждена инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование.

Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование которое подписывается командиром войсковой части.

Таким образом при получении рапорта от военнослужащего направление и организация военно-врачебной комиссии является непосредственной обязанностью командира части. За не исполнение или ненадлежащее исполнение которых предусмотрена как дисциплинарная так и уголовная ответственность.

03.01.2025, 12:22

Здравствуйте

Нужно написать рапорт, и ввк все равно назначат.

03.01.2025, 12:09

Наталья, свяжитесь с командиром в/части, он вышлет (передаст) военный билет в госпиталь.

03.01.2025, 12:26