Иваново, 03.01.2025, 12:28

Может ли наниматель, через суд, снять с регистрации из муниципальной квартиры, ?

Вопрос №24377999 из г. Иваново
опубликован 03.01.2025, 12:28
Я,мать, и моя дочь прописаны в муниципальной квартире, но я и дочь в ней не проживаем и не платим комуналку, т.к живем на сьемной квартире и за нее платим, с матерью не общаемся (квартирный вопрос) и тут я случайно узнаю из управ. Компании, что мать должна принести документы о приватизации, сняли нас с регистрации через суд, по заочному решению, это решение отменили, и нас восстановили в регистрации, суды мы выйграли, но мамин представитель, теперь подал жалобу в аппеляцию, что делать нам? Какова вероятность, выйграем аппеляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понимаю Вы были изначально вселены как члены семьи нанимателя, у Вас не другого жилья в собственности и выезд из квартиры носил вынужденный (не добровольный) характер. Данная совокупность дает хорошие шансы на отказ в удовлетворении апелляционной жалобы. С Новым годом!

03.01.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Да, все так и есть, эту квартиру получал мой отец,на всю семью, отец, мать, брат, и я, брат умер в 2023 , дочь моя прописана с рождения в этой квартире с 2002, а мы все прописаны с 1974 г, я родилась 1972

03.01.2025, 12:46

Добавлю. Безусловно, коллеги правы, что за ЖКУ надо платить. Однако, квитанции приходят на адрес матери. Вы не знаете куда платить. В управляющей компании Вам никто не подсказал, что счета стоит разделить. Она же ни разу не предъявила Вам требование об оплате вашей с дочерью части. Хоть Вы и спрашивали об этом у неё. Ну и т.д.

03.01.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Доброе утро, скажите можно ли как то приобщить видео как доказательство нашей попытки вселиться в аппеляции ,если оно сделано 28 октября, последний суд первой инстанции был 5 ноября, решение в нашу пользу, и 5 февраля апеляция уже, нам никто не подсказал что надо приобщать было в суде первой инстанции, что делать теперь, можно как то аргументировать, чтоб видео было принято как доказательство?

02.02.2025, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

От вас зависит. Подавайте возражение на апелляционную жалобу. При необходимости за а помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

03.01.2025, 12:30

Здравствуйте. Высокий шанс, что проиграете, если не проживаете уже длительное время и никак не участвуете в оплате жилищно-коммунальных услуг. Есть такая судебная практика, что люди в таком случае расцениваются как фактически прекратившие отношения по социальному найму. Много будет зависеть от мнения судей.

03.01.2025, 12:31

Светлана, направляйте в суд возражение на апелляционную жалобу.

03.01.2025, 12:33

50/50. Не зная всех подробностей ваших взаимоотношений, невозможно ответить на Ваш вопрос. Но суд вполне может учесть, что невозможность проживания обусловлена тем, что Ваша мама создает такие условия жизни, что фактически проживать совместно нереально.

03.01.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Есть решение суда от 2016, о принудительном вселении и передаче ключей, ключ дали один, и он не подходит, дочь была несовершеннолетней на тот момент, там два замка, ездили вселяться этой осенью во время судов, мать нас непустила, сняли на видео, и зафиксировали в полиции, суды выйграли, а теперь она и представитель подали жалобу в аппеляцию, по этому решению, типо почему не вселялись 8 лет

03.01.2025, 12:41

Я так понимаю, что все указанное Вы рассказали и показали в суде первой инстанции, потому и решение в Вашу пользу. В апелляции продолжайте настаивать. Новые доказательства в апелляции вряд ли примут, если была возможность предъявить их в суде первой инстанции.

03.01.2025, 12:50

почему не вселялись 8 лет

Так и указывайте в возражении. Непроживание вынужденное. Ключ даже по судебному решению не передали. Ранее суды были. И попытки вселиться - тоже. И все они заканчивались одинаково. Не биться же головой об стену. Людям надо работать, а не трепать нервы в хождениях по судам и приставам, и требовать вселения при уже имеющемся решении - видео в подтверждение. Раньше не догадались сделать видео, и никто не подсказал.

В силу ст. 13 ГПК РФ судебные решения обязательны для исполнения всеми без исключения гражданами.

Лучше, конечно, обратиться к реальному адвокату/юристу, чтобы он после изучения документов все обстоятельства свёл в возражении.

03.01.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Надо изучать документы по делу чтоб ответить в любом случае надо подать возражение на иск

03.01.2025, 12:35

Оценить шансы можно только после изучения документов. А пока пишите возражение на апелляционную жалобу.

03.01.2025, 12:35

Здравствуйте, надо видеть решение суда.

03.01.2025, 12:37

Вероятность зависит от мотивировок в решении суда и содержании апелляционной жалобы. В Ваших интересах составить и представить письменные возражения на их апелляционную жалобу - это поможет сформировать мнение суда апелляционной инстанции, включая судью-докладчика, в Вашу пользу.

03.01.2025, 12:38

Сложно сделать объективный анализ по Вашим словам. Пишите возражение на апелляцию по любому. Там видно будет

03.01.2025, 12:47

Здравствуйте,

Вы можете подготовить возражения на апелляционную жалобу. Упор на то, что Вы не проживали в квартире вынужденно, например, из-за препятствий со стороны матери.

По хорошему, надо смотреть решение и жалобу.

Рада помочь!

03.01.2025, 12:59

Как вы делаете делать нельзя нужно платить коммунальные услуги иначе всё правильно суд решил , подлежите снятие с регистрационного учёта и я все права по договору социального найма утратите.

Совершенно не имеет никакого значения где вы там платите коммунальные услуги ещё.

Поэтому платите указывайте на временный характер выезда конфликтные отношения что вы платите жилищно-коммунальные срочно заплатите

03.01.2025, 13:00