Иркутск, 03.01.2025, 15:26

Продажа автомобиля и кафе

Вопрос №24378186 из г. Иркутск
опубликован 03.01.2025, 15:26
Здравствуйте. Состою в браке в совместном нажетом имуществе имеется автомобиль цена на сегодняшний день 3 мл. р., кафе вложил 3 мл. р. Жена подала на развод. Я нахожус на вахте. До развода она хочет продать имущество меня не спрашивает и не ставит в известность, я против продажи до раздела имущества. Что дела если она продаст по заниженной цене и как мне получить половину стоимости имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже супругой совместно нажитого имущества (автомобиля и кафе) без вашего согласия во время бракоразводного процесса вы можете защитить свои права следующим образом: подайте в Росреестр и ГИБДД заявления о запрете регистрационных действий без вашего согласия, направьте нотариальное уведомление жене о несогласии с продажей, подайте встречный иск о разделе имущества. Если продажа все же состоится, у вас будет год на оспаривание сделки в суде. При невозможности вернуть имущество вы вправе требовать от жены компенсацию половины рыночной стоимости.

03.01.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Через суд, понятное дело.

Что значит вложил? Не очень понятно

03.01.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Потратил на покупку кафе и обновил оборудование

03.01.2025, 15:32

Антон, решайте эти вопросы в судебном порядке.

03.01.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нужно обратиться в МФЦ, в ГИБДД с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты ввиду раздела совместно нажитого имущества. С Новым годом!

03.01.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:
С Новым Годом. Спасибо большое

ГИБДД не осуществляет никакой государственной регистрации прав на транспорт, ни перехода прав на него. ))

03.01.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Сделку можно и оспорить, не проблема.

03.01.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В отношении кафе - смотря что понимается под кафе. Если это недвижимое имущество, то супруга не сможет им распорядиться без Вашего нотариального согласия. Уведомьте супругу официально о своих возражениях против продажи имущества.

03.01.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Все оборудование кафе, помещение снимаем.

03.01.2025, 15:41

Здравствуйте через суд

03.01.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Конечно же лучше Вам лучше ,чтобы жена не продала Ваше имущество до официального раздела имущества,иначе потом сложно будет оспаривать сделку в суде (время) ,сделайте доверенность на представление Ваших интересов сейчас,например на кого нибудь из родственников или знакомых,которые могут воспрепятствовать продаже имущества,пока вы на вахте

03.01.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Как сделать доверенность на вахте? У нас нет нотариуса. Я как понимаю если доверенность не завершена она не имеет юридической силы или не так?