Чита, 03.01.2025, 16:45

Повышение процентной ставки по ипотеке

Вопрос №24378258 из г. Чита
опубликован 03.01.2025, 16:45
Здравствуйте, в 2018 году была взята ипотека в РСХБ по программе молодая семья с привлечением созаемщика. На протяжении 6 лет добросовестно нами вносились платежи и предоставлялась страховка жизни, здоровья и имущества титульного заемщика. Первая страховка была заключена непосредственно с самим банком. В 2024 году через 6 месяцев после очередной страховки я обнаруживаю в лк что повысилась процентная ставка на 1 пункт. При непосредственном обращении в банк для выяснения причины повышения ставки работниками банка в том числе управляющим банка были даны невнятные ответы о повышении ставки. Изначально говорилось, что произошел сбой программы и ставку пересчитают. Позже сказали, что сбоя не было и что надо было страховать созаемщика. Возникает вопрос почему на протяжении 6 лет нам про это ни кто не сказал, почему не потребовали страховать созаемщика когда мы взяли ипотеку и страховались у них в банке, почему нас ни кто не уведомил о повышении ставки...? Законно ли повышение ставки спустя 6 лет? И законно ли отсутствие информирования с их стороны о повышении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, обращайтесь на этот банк с жалобой в Банк России

03.01.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Повышение ставки незаконно. Жалуйтесь в ЦБР

03.01.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Договор нужно почитать. Там вполне может быть написано, что если нет страховки, то процентная ставка повышается.

03.01.2025, 16:50

Здравствуйте, да в договоре это прописано, но довольно размыто... Написано, что заемщики....,а сейчас по итогу нам повышают ставку за отсутствие страховки у созаемщика... Тем более, что прошло 6 лет и ни разу вопроса к страхованию созаемщика со стороны банка не возникало

03.01.2025, 16:55

Закон "О потребительском кредите" такое допускает и судебная практика на стороне банков. Они же Вам не за все 6 лет повысили, а только сейчас?

03.01.2025, 17:00

Да, но уведомления со стороны банка о подъеме процентной ставки не было, хотя в договоре прописано, что банк должен уведомлять о изименениях. Подъем ставки я обнаружила случайно через 6 месяцев

03.01.2025, 17:04

Здесь конечно можно попробовать посудиться, что если бы направили уведомление, то договор страхования был бы заключен. Проблема в том, что по закону они не обязаны этого делать.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 сентября 2022 г. N 2399-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА

КУЗНЕЦОВА ИВАНА ИГОРЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ

ПРАВ ЧАСТЬЮ 11 СТАТЬИ 7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)"

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Оспариваемое положение, закрепляющее право кредитора при неисполнении заемщиком обязанности по страхованию, если она предусмотрена договором потребительского кредита (займа), принять решение об увеличении процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу), направлено на обеспечение баланса прав и законных интересов сторон договора потребительского кредита (займа).

Сходите в банк и переговорите на предмет того, что заключите договор страхования и они снизят ставку до прежнего размера.

03.01.2025, 17:21

Банк предложил убрать созаемщика и ставка понизится, но вопрос немного в другом почему на протяжении 6 лет они не требовали страховать созаемщика? Почему при заключении ипотеки страховой договор был заключен со страховой компанией банка и опять же им не требовалась страхование созаемщика... Что пошло не так через 6 лет, нами условия добросовестно были выполнены. Ситуация мягко говоря странная

03.01.2025, 17:28

Понятия не имею, может быть просто была халатность работника, а сейчас обнаружили.

03.01.2025, 17:33
Оценка автора вопроса: