Раньше в праздничный день в табель ставилось 10 часов смена и час обед, уходили домо на час раньше.
Согласно Трудовому кодексу РФ, продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, сокращается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ). Это правило является обязательным для всех работодателей и распространяется на все режимы работы (пятидневная неделя, сменный график и т.д.).
Разбор ситуации:
1. Ваша ситуация: У вас 12-часовая смена с 1 часом обеденного перерыва. Ранее в предпраздничный день продолжительность смены сокращалась до 10 часов (работа 9 часов + 1 час обеда), что соответствовало закону (12 часов - 1 час обеда - 1 час сокращения = 10 часов). Теперь работодатель увеличил обеденный перерыв в такой день до 2 часов, сохранив общую продолжительность пребывания на работе (12 часов: работа 10 часов + 2 часа обеда).
2. Правовая оценка: Действия работодателя, по сути, являются нарушением ст. 95 ТК РФ. Закон говорит именно о сокращении рабочего времени, а не времени пребывания на территории работодателя. Увеличение обеденного перерыва не отменяет обязанности сократить продолжительность самой работы. Норма о сокращении предпраздничного дня направлена на предоставление работникам дополнительного времени для отдыха и подготовки к празднику. Замена сокращения работы увеличением неоплачиваемого перерыва эту цель не выполняет.
3. Что считается рабочим временем? Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ). Обеденный перерыв в рабочее время не включается и не оплачивается (ст. 108 ТК РФ). Следовательно, в вашем случае рабочее время в предпраздничный день должно составлять 11 часов (12 часов - 1 час сокращения), а общее время смены с учетом перерыва - 12 часов (11 часов работы + 1 час обеда) или меньше, если перерыв оставить 1 час.
Резюме: Работодатель не вправе отменять сокращение рабочего дня в предпраздничный день путем увеличения продолжительности обеденного перерыва. Это прямое нарушение Трудового кодекса РФ. Вы имеете право на сокращенный на 1 час рабочий день (т.е. на 11 часов работы при 12-часовой смене) с сохранением оплаты как за полную смену.
Рекомендация: Для защиты своих прав рекомендуем:
1. Обратиться к работодателю с письменным запросом (заявлением) с ссылкой на ст. 95 ТК РФ и просьбой привести график работы в соответствие с законом.
2. В случае отказа или бездействия работодателя вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд для восстановления нарушенного права и взыскания компенсации.
Учитывая, что ситуация связана с конкретными условиями вашего трудового договора и правил внутреннего распорядка, для детального анализа и составления необходимых документов настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.
Вы что то путаете, работа по графику в праздничный день сокращения рабочей смены не требует. как и накануне. это зависит от специфики вида деятельности. Вам график уменьшили за счёт обеденного перерыва.